Восемь основных нововведений сентября

В начале осени в России вступает в силу множество новых законов. Например, школьники будут изучать астрономию и шахматы, призывники смогут отказываться от отсрочки, беспилотники придется ставить на учет, а театралов избавят от «билетной мафии». О том, как изменится жизнь россиян уже с начала осени, читайте в нашем материале.

 

Судебное заседание запишут

С 1 сентября в гражданском, административном и уголовном процессах будет вестись не только бумажный протокол, но и аудиозапись судебного заседания. Носитель с записью будет приобщаться к делу, стороны вправе ознакомиться с ним и представить свои замечания (как и на протокол).

 

Беспилотники придется ставить на учет

В конце месяца, 27 сентября 2019 года, начинают работать правила регистрации беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 кг до 30 кг. Регистрировать их нужно будет в Росавиации, при этом прикладывается фотография беспилотника.

Если дрон куплен или самостоятельно ввезен в Россию после 27 сентября, его нужно поставить на учет в течение 10 дней. Если беспилотное воздушное судно произведено самостоятельно, его нужно зарегистрировать до начала полетов.

Что касается уже имеющихся на руках россиян беспилотников, закон предполагает, что граждане должны поставить их на учет в месячный срок – до 27 октября 2019 года.

 

Призывники смогут отказываться от отсрочки

Призывники, которые имеют право на освобождение или отсрочку от службы, смогут добровольно отказываться от такого права. Желающие проходить срочную службу вопреки праву этого не делать должны будут написать заявление. Его приобщат к протоколу заседания комиссии в военкомате.

Тот же закон, напротив, позволит прекратить срочную службу с 1 сентября 2019 года некоторым из тех, кто был призван в армию до этой даты. Речь, например, о сыновьях или братьях тех, кто служил по призыву и погиб на военной службе.

 

Льготный срок перерасчета пенсии истекает

В 2019 году пенсионеры, которые имеют стаж работы на селе не менее 30 лет, получили давно обещанную прибавку. Для таких пенсионеров по старости и инвалидности фиксированная выплата (так называемая «база» пенсии) стала на 25 процентов выше, чем для всех остальных.

Перерасчет пенсий для тех тружеников села, которые имеют на это право, начался 1 января 2019 года. По закону 1 сентября – это крайний срок, до которого ПФР был обязан рассчитать новую сумму пенсии для таких людей.

 

Электронные сообщения о ДТП

При оформлении ДТП без вызова сотрудников ГИБДД («европротоколом») водители должны заполнить извещения и направить их в страховую компанию (в 5-дневный срок). С 1 сентября, согласно внесенным в Закон об ОСАГО поправкам, эти извещения водители смогут направлять в электронном виде, используя портал Госуслуги. Главное условие для этого: они оба должны быть зарегистрированы на этом портале (т.е. иметь электронную подпись).

 

Закон о «билетной мафии»

С 1 сентября 2019 года начинает работать закон, прозванный в прессе законом о «билетной мафии». Речь о документе, которым вносятся поправки в законодательство о культуре.

Главная цель нового закона – борьба с так называемой билетной мафией.

С сентября закон значительно ужесточается. Во-первых, культурные организации будут обязаны размещать на своих сайтах информацию о стоимости билетов на то или иное событие и об организациях, которые уполномочены их продавать. У таких организаций обязательно должен быть договор с учреждением культуры на продажу билетов.

Во-вторых, Минкультуры сможет утверждать форму билета на культурное мероприятие как бланка строгой отчетности. В билете будет содержаться вся информация, которую обяжет указывать Минкульт.

В-третьих, фактическая цена, по которой продается билет, не может быть выше той суммы, что указана в нем. За сопутствующие услуги при продаже билета можно будет взимать не более 10% его стоимости.

Наконец, ужесточаются правила возврата билетов в кассы. Если речи не идет об обстоятельствах форс-мажора (например, заболевании или смерти зрителя), то за полную стоимость билет можно будет вернуть не позднее, чем за 10 дней до культурного мероприятия. Затем, чем ближе до события, тем ниже будет процент от стоимости билета, который получится вернуть.

 

Операции по анонимным банковским картам ограничат

С 15 сентября новые изменения в законодательстве РФ ограничат операции по анонимным банковским картам (предоплаченным подарочным картам или командировочным картам, оформленным в зарубежном банке). Теперь владельцы анонимной банковской карты смогут снять не больше 5 000 рублей в сутки и 40 000 рублей в месяц.

 

В школах начнут изучать астрономию и шахматы

С 1 сентября 2019 года пополнится список обязательных для изучения школьных предметов. Теперь во всех школах страны дети начнут изучать астрономию и шахматы.

Напомним, что эти предметы уже вводились в программу школьного образования в 2017 году, но в качестве эксперимента.

Уроки астрономии дополнят курс физики в старших классах, а шахматы закроют главный пробел в школьном образовании – интеллектуальные развивающие игры.

 

По материалам интернет-изданий подготовил Андрей Шарко

Добавить комментарий