Волейбол объединяет вартовчан

«Неужели следующего праздника нам ждать четыре года?», – с таким справедливым вопросом подходили к организаторам болельщики. В 2016 году для «Еще одного дня волейбола» Европейская конфедерация (CEV) выбрала особенную дату – 29 февраля, словно закрепив ее за нашим видом спорта. Идея была отличная, но теперь, похоже, ее придется как-то модернизировать. Популярность акции уже ко «второму прокату» возросла вдвое. Есть ли смысл ждать до 2024 года?

 

В Нижневартовске 29 февраля начали расписывать по часам еще месяц назад, и к последнему дню зимы окошек в графике оставалось совсем немного. Игры планировали на трех площадках СК «Самотлор», каждой паре на разминку и поединок отводился час.

Первыми на центральную площадку вышли команды «Микс» и «Торнадо», а боковые заняли воспитанники СШОР «Самотлор», нижневартовские школьники и их родители.

Отдельные команды выставили на фестиваль городские ведомства, депутаты, врачи, журналисты, нефтяники. Отважную шестерку департамента ЖКХ возглавил директор, а ныне ио главы Нижневартовска Максим Коротаев. Задача у коммунальщиков была сложная: им противостояла сборная СШОР «Самотлор», за которую играли Олег Евсин, Алексей Березин и Николай Книжников. Но представители администрации не стушевались.

— Сразу видно, что ребята тренируются, – сказал после матча арбитр международной категории Николай Книжников. – Ну и лидер у них, конечно, сильный. В трудные моменты брал игру на себя.

Партия до символических 29 очков завершилась со счетом 29:26.

В следующей игре на главной площадке встретились депутаты Думы Нижневартовска и журналисты городских СМИ. Здесь класс побил дерзость. Парламентарии участвовали и в первом празднике, четыре года назад. К тому же, периодически тренируются. У журналистов здорово играли Теламан Бахышев и Максим Конищев. Но пока законодательная власть оказалась сильнее власти четвертой.

Телевидение Нижневартовского района заявилось на турнир отдельной
командой. Судейство получилось профессиональным. Николай Книжников, отыграв два матча, поднялся на вышку. По другую стороны сетки от корреспондентов и операторов оказались сотрудники ГО и ЧС. Бравые спасатели, естественно, оказались мощнее и сыграннее. Но в отдельные минуты и им приходилось несладко.

Врачам окружной клинической больницы пришлось играть друг против друга. Так сложилось расписание. А руководил двумя медицинскими спортбригадами главный врач Алексей Сатинов.

Одновременно кипела жизнь и на двух малых площадках. И баталии здесь были не менее серьезные: друг против друга играли дети и родители, ученики и учителя.

По завершении, поздно вечером 29 декабря, организаторы акции в Нижневартовске подсчитали, что на площадки в общей сложности вышли 455 человек. Это заявка не рекорд. Будем ждать решения Европейской конфедерации волейбола.

Алексей Шабанов

Добавить комментарий