Вода, вода…

В Нижневартовском районе планируют потратить больше 80 млн рублей на замену сетей водоснабжения, сообщили в администрации муниципалитета.

В мэрии отметили, что вопрос качества воды регулярно поднимается местными жителями на сходах, и модернизация активов ЖКХ входит в число приоритетных задач исполнительной власти. К примеру, в 2018 году на эти цели потратили больше 50 млн рублей. В 2019 году на замену сетей водоснабжения на новые из современных полимерных материалов всего направлено 90 млн рублей, из них средства района составляют 81 млн, средства округа – 9 млн рублей, сообщили чиновники. Помимо этого проводится модернизация оборудования в селах Варьеган, Ларьяк, Аган и Охтеурье. Уже нет претензий от жителей Излучинска, Ваты, Зайцевой Речки и почти завершены все работы в Новоаганске и Ваховске.

Жалобы в адрес чиновников поступают из-за вкуса, запаха и цвета воды. В мэрии района это связывают с природным повышенным содержанием железа. Глава района Борис Саломатин поставил перед службами ЖКХ задачу: в 2019 году продолжить уже начатые работы по доведению качества очистки воды до нормативных показателей, сказали в администрации района.

Добавим, что вопросы с качеством водопроводной воды в Югре поднимаются регулярно. В Нефтеюганске, например, местные жители даже пытались через суд признать воду из кранов технической, тем самым снизив оплату коммунальных услуг.

Соб. инф.

Добавить комментарий