Вместо шарика – клумба

Ежегодно на массовых мероприятиях в небо запускаются миллионы воздушных гелиевых шариков. Первое сентября – еще один повод разукрасить небо этим воздушным разноцветием. Однако природнадзор Югры рекомендует ограничить запуск воздушных шаров, светошаров и небесных фонариков. Почему? Ответ на это вопрос дает специалист-эксперт управления по природопользованию и экологии нижневартовской администрации Инна Луняк:

— А задумывался ли кто-нибудь, что случается с этими шарами потом? Рано или поздно латексный шарик падает в леса и поля, в водоемы, в городскую среду, превращая наши города в обыкновенную помойку. Для отказа от запуска в небо шаров есть несколько причин. Срок разложения латексных шаров – четыре года, капроновых веревок – примерно 100 лет. Лопнувшие шарики станут смертельным кормом для животных, рыб, птиц, принимающих их ошметки за пищу. Воздушные шары формируют горы мусора. Летящие птицы легко запутываются в капроновых нитках, привязанных к шарикам, и тоже погибают в конечном счете, разбиваясь о землю. Кроме того, гелиевый газ является инертным газом и достаточно безопасен для человека, но не указано влияние этого газа на животный мир.

Как отмечает специалист, серьезную опасность представляют и небесные фонарики. Их проволочный каркас так же смертельно опасен для небольших животных, попадающих в него, как в ловушку. На территории нашей страны из-за запуска «китайских» фонариков не раз случались пожары.

— Чтобы украсить праздник, есть и другие варианты, – отмечает Инна Луняк. – Можно выпустить в небо вместо шаров мыльные пузыри, организовать благотворительную акцию, провести танцевальный флешмоб или высадить памятную аллею или цветочную клумбу, что останется не только в вашей памяти на долгие годы, но и принесет пользу и красоту родному городу.

Арина Снегирева

Добавить комментарий