Вирусы подступают: как от них защититься?

Сложно найти того, кто не болел бы ОРВИ или гриппом. Вирусы подступают, но человечество в последние десятилетия научилось давать им отпор. Несмотря на это случаи смертельного исхода все же бывают, и все по причине того, что люди невнимательно относятся к своему здоровью, переносят болезнь на ногах или не предпринимают нужных мер. О том, как справляться с сезоном простуды, рассказал Pravda.ru заведующий лабораторией вирусологии Федерального научного центра биоразнообразия Дальневосточного отделения РАН Михаил Щелканов.

 

— Сейчас встречается все больше сообщений о том, что появился новый штамм гриппа. Так ли это? И сейчас начинается сезон ОРВИ и гриппа, как защитить себя в это время года?

— Все вирусы, особенно РНК-содержащие, постоянно меняются и делают это достаточно стремительно, потому что это для них единственный способ выжить в условиях формирования у потенциальных хозяев коллективного иммунитета. Каждый год вирус меняется, и задача Всемирной организации здравоохранения – угадать штаммы текущего года. А это большая работа по всему миру, в том числе и российские ученые принимают в ней активное участие, более того, они были одними из организаторов этой системы в середине ХХ века.

Последние лет двадцать в связи с развитием молекулярных технологий мы практически не ошибаемся. В этом году в некоторых регионах Российской Федерации, в частности, на Дальнем Востоке, инкрементируется новый вариант вакцины четырехвалентной. То есть если раньше у нас в состав вакцины входило: штамм H3N2, штамм H1N1 пандемический (вирус гриппа А, свирепствовавший в 2009 году) и один штамм вируса гриппа В, то теперь входят два варианта гриппа В, потому что вирус гриппа В тоже подразделяется на две генетические линии. Сейчас, когда начинается эпидсезон, нужно вакцинироваться. Напомню, что в 1918 году от гриппа умерло порядка 100 миллионов человек, вакцина свое дело делает настолько эффективно, что не только летальность, но и вообще заметная заболеваемость населения тяжелыми формами снижается.

Иногда люди говорят, что вакцина неэффективна, потому что многие вакцинировались и заболели. На это хочу сразу ответить: вакцина не защищает от заражения, она защищает от летальных случаев, а также от осложнений. Об этом надо помнить, главное – не забывать вакцинировать детей, потому что маленькие дети, наряду с пожилыми людьми, у которых в анамнезе сердечно-сосудистые заболевания, – в группе риска.

 

— Каким продуктам отдавать предпочтение, чтобы укрепить иммунитет и быть менее подверженным ОРВИ?

— Иммунитет – это такая вещь, которую в магазине не купишь. Над ним надо работать с малых лет. Здоровый образ жизни, правильное питание, отсутствие вредных привычек. Надо понимать, что алкоголь – это иммунодепрессант. Я молчу уже про курение. Если мы говорим про острые респираторные заболевания, тут совершенно понятно: если куришь, то, как пел Высоцкий, «сразу в гроб». Тканевые макрофаги легких у курильщиков со стажем практически отсутствуют, а это открывает путь не только вирусам, но и различным бактериальным инфекциям.

Меня очень часто спрашивают про народные средства. Сразу хочу сказать, что к ним надо относиться очень критично. Многие думают, что растительные отвары абсолютно безопасны, но тут надо помнить, что вся средневековая алхимия начиналась с отвара, все яды готовились на основе растительного сырья. С осторожностью надо относиться к бане. Если у вас риновирусная инфекция и легкий насморк, то баня вас, скорее всего, вылечит, а если у вас началась пневмония, баня может усугубить ваше состояние.

 

— Если болезни уже не избежать, то, что посоветуете предпринять, чтобы быстрее поправиться?

— Если уже заболели, я крайне не рекомендую переносить грипп на ногах. Стенки сосудов заменяются бляшками соединительной ткани, рано или поздно это приведет к тому, что сосуды потеряют свою эластичность, что грозит инсультом. Лучше остаться дома и выслушать советы врача, который должен поставить диагноз и назначить квалифицированное лечение. Поскольку, к примеру, вирусные инфекции антибиотиками лечить бесполезно, а потому очень важно знать диагноз.

Необходимо также до конца долечиваться. Обычно происходит так: «О, все, я уже практически выздоровел. Ну эти таблетки к черту, зачем я буду печень сажать». А это к чему приводит? К тому, что начинают формироваться устойчивые к медикаментам варианты патогенов. Вспомните такое прекрасное лекарство Ремантадин, в 70-е он работал великолепно, а сейчас уже большая часть штаммов устойчива к нему. А что касается так называемого «свиного» гриппа H1N1, который вызвал пандемию в 2009 году, так он с самого начала своего формирования уже был устойчив к Ремантадину. Мы должны постоянно проводить этот поиск, скрининг новых антивирусных препаратов, но мы можем этот процесс ускорить либо растянуть во времени. Так вот, четкое выполнение рекомендаций врачей – это как раз залог того, что с эпидемиологической точки зрения у нас формирование резистентных штаммов все-таки будет отложено на некоторое время.

 

— Если говорить о вирусах, какая сейчас тенденция? Например, в начале ХХ века от испанки умерло очень много людей, возможно ли повторение сценария в наше время?

— Нам пандемия угрожает постоянно. Основной резервуар вируса гриппа – это птицы, в первую очередь благородные речные утки, чайки и крачки. В их популяции циркулирует огромное количество субтипов вируса гриппа, которые еще не проникли в популяцию млекопитающих, в частности, в популяцию человека. Но это вполне возможно. Именно поэтому мы проводим мониторинг.

Добавить комментарий