Вирус не исключен

Восемь граждан Китая и 12 наших земляков, вернувшихся из поездки в КНР, остаются под медицинским наблюдением югорских врачей. Об этом сообщает пресс-служба окружного управления Роспотребнадзора. На данный момент исключена инфекция у 15 граждан Китая, которые находятся в нашем регионе по рабочей визе, и у 43 жителя округа из числа туристов. В ведомстве отмечают, что в автономии исполняется алгоритм действий медицинского персонала при выявлении респираторного синдрома у людей, выезжавших в КНР, и обеспечена готовность медицинских организаций к приему больных из неблагополучных территорий.

Для охраны здоровья населения округа ведется мониторинг эпидемиологической обстановки по гриппу и ОРВИ, усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу РФ.

Если говорить о подъеме сезонных заболеваний, то эпидемический порог по гриппу и ОРВИ в Югре превышен на 12,5 процента. В структуре циркулирующих вирусов вирусы гриппа (69,4 процента) преобладают над вирусами негриппозной этиологии.

Арина Снегирева

Добавить комментарий