Викторина «Большая игра»

Задание № 4

 

Есть немало русскоязычных книг, где упоминается Нижневартовск. А вот есть ли зарубежные художественные книги с его именем? Как выяснилось, да. Американский фантаст том Клэнси упоминает наш город в начале одной из своих книг. По замыслу автора, действие разворачивается в середине 80-х годов и некие исламские террористы взрывают нефтеперерабатывающий завод, расположенный в Нижневартовске.

После чего экономика Советского Союза оказывается под угрозой и государство принимает решение развязать военный конфликт на Ближнем Востоке, чтобы взять под контроль месторождения на аравийском полуострове. Следом идут сражения, интриги и жутковатый героический эпос о храбрых вояках из США. А в итоге дело кончается миром и торжественным пожиманием рук меж представителями воюющих сторон. Такова фабула этого романа. А как он называется?

Ответ на задание № 3: речь, разумеется, шла о Юрии Тимошкове. Он стал, пожалуй, самым любимым мэром вартовчан за всю историю города. Этим летом Юрий Иванович отметит свой 70-летний юбилей.

Добавить комментарий