Везите ваших котиков, собак и хомячков

С недавних пор на поездах дальнего следования стала предоставляться услуга по перевозке домашних животных без сопровождения владельцев. Услугу в тестовом режиме запустили еще летом в 13 поездах. Теперь после «обкатки» сервис становится доступен уже в 226 поездах, курсирующих по всей сети российских железных дорог.

К перевозке допускаются собаки, кошки, птицы и другие мелкие теплокровные животные (хомяки, морские свинки, кролики), а также черепахи. Не допускаются животные, перевозка которых может угрожать жизни и здоровью пассажиров и работников перевозчика. Животные принимаются к перевозке в клетках (контейнерах). Вместе с питомцем можно отправить в конверте сопроводительные документы, поилку с водой, кормушку и корм, одну игрушку, абсорбент для поддержания надлежащего санитарно-гигиенического состояния в клетке. За животным во время поездки будет следить проводник.

Один отправитель может оформить не более трех мест (клеток, контейнеров) для перевозки животных, которые по сумме трех измерений каждого места не превышают 180 см. В каждой клетке или контейнере может перевозиться не более двух питомцев. Вес каждой клетки вместе с животным не должен превышать 75 кг.

Стоимость услуги зависит от дальности поездки. Минимальная стоимость составляет 730 рублей.

Оформить перевозку можно в специализированных багажных кассах. Для этого необходимо заполнить заявление и указать в нем данные отправителя и получателя, а также другую необходимую информацию. На сегодняшний день уже оформлено 200 «билетов» для домашних животных.

Из Нижневартовска отправить питомца в самостоятельное путешествие можно по следующим в направлениям: Москва, Самара, Омск, Пенза, Валгоград, Тюмень, Уфа, Екатеринбург, Астрахань и Адлер. Заводчица питомника мейн-кунов «Taigolivions» Елена Тырина говорит, что давно ждала подобного сервиса:

— Думаю, что проблема перевозки домашних питомцев без сопровождения волнует не только меня, но и всех заводчиков Нижневартовска. У нас много достойных животных с великолепными породными данными и зачастую их хотят приобрести люди из других городов и даже стран. Раньше от нас отправить любимца без сопровождения можно было только на самолете. Но прямых авиарейсов отсюда, что называется раз-два и обчелся. Из-за этого переезд «хвостика» становится очень затратным, так как приходится оплачивать услуги передержки и курьера, который встретит котенка или щенка в транзитном аэропорту и пересадит его. Можно, конечно, отвезти питомца лично, но для этого заводчик вынужден будет взять отпуск за свой счет (да-да, заводчики работают, чтобы содержать свои питомники) и купить билет не только туда, но и обратно. Зачастую жители других регионов отказываются от приобретения приглянувшегося котенка из-за невозможности его доставки или дороговизны перевозки. Надеюсь, что теперь, благодаря новой услуге РЖД, гораздо больше семей смогут осуществить свою мечту о домашнем любимце. Конечно, хотелось бы узнать об услуге больше: возможность пересадки и передержки, порядок оформления, список необходимых документов и прививок, требуется ли чипирование или нет.

Подробную информацию о том, в каких городах можно приобрести билеты, а также о их стоимости можно узнать на сайте РЖД. Впрочем, наше издание направило запрос в АО «Федеральная пассажирская компания» (дочернее общество ОАО «РЖД») с просьбой предоставить всю полезную информацию по теме относительно Нижневартовска. На момент публикации ответа не поступило.

Виктор Малеев

Добавить комментарий