Весь город взялся за лопаты

Кампания по озеленению Нижневартовска этим летом бьет все рекорды. Еще никогда в нашем городе не высаживали так много деревьев и кустарников и не тратили на это такое количество денег. Одной только сирени посадили более сотни кустов, а стоит она недешево. Благо, что предприятия, предприниматели да и просто жители города откликнулись на инициативу мэрии и активно поддержали начинания властей: кто деньгами, а кто собственным трудом или техникой.

Впрочем, прохладная погода за окном вовсе не означает, что кампания по озеленению завершилась. Планы на осень масштабные, и помочь в их реализации может каждый из нас. Расскажем, где и когда можно будет применить свои силы.

 

Весной и летом в Нижневартовске посадили около 6 000 деревьев и кустарников и до конца этого месяца «новый дом» обретут еще около 5 000 саженцев. Причем, если в теплое время года работа шла фактически по всему городу, то сейчас она сконцентрируется в новых микрорайонах. Но ими не ограничится…

— 2 685 саженцев появится вдоль дорожной сети, 1 050 – в микрорайонах, 950 – вблизи учреждений образования, культуры и спорта и еще 315 – на территориях предприятий. Так ударно мы планируем финишировать в этом году, – рассказал «СЭ» заместитель начальника управления по природопользованию и экологии администрации города Олег Попенко. По его словам, осенняя часть кампании стартует примерно через неделю (ближе к 20 числу), когда с деревьев начнут облетать листья и они потихоньку станут переходить в «энергосберегающий режим». Это лучшее время для подобной работы. Оно гарантирует добротную приживаемость.

Основной фронт работ выполнят городские предприятия и организации. Такие как МУП «САТУ» и другие крупные компании. Но будет и две крупные акции для жителей города. Первая из них – «Семейное дерево» – начнется уже на следующей неделе. Каждый желающий сможет приехать в управление экологии по адресу: ул. Маршала Жукова, 10б и даром получить саженцы (в основном, деревьев хвойных пород), чтобы украсить собственный двор. По условиям акции, этот посадочный материал нельзя увозить на дачу, а можно использовать лишь на территории города. Организаторы очень рассчитывают, что в проекте будут участвовать семьи целиком, от мала до велика. Именно поэтому деревья всем страждущим выдадут строго по счету: один саженец на одного ребенка в семье.

Как только завершится этот общественный проект, стартует следующий – «Посажено с любовью». Специально для него выкопают десятки лунок на улице Профсоюзной и подготовят специальные таблички. На них можно будет указать, кем и в честь кого высажено дерево. Это может быть член вашей семьи, какой-либо исторический деятель или даже киноактер – абсолютно любой человек. Главное в том, что новая аллея будет именной, и вартовчане смогут «запечатлеть» с ее помощью все, что посчитают нужным. Хотя тут есть одно важное «но». Посевной материал для нее жителям придется найти самостоятельно: купить или выкопать в лесу. Но никакой беды в этом нет, и муниципальные экологи с легкостью подскажут вам, где можно бесплатно и относительно быстро найти саженцы.

Параллельно с работой по озеленению, кстати, идет постоянный контроль за популяцией новых насаждений и уже взрослых деревьев в микрорайонах города. Погибшие растения, а также опасные для граждан (к примеру, больные, готовые рухнуть) спиливают, чтобы затем заменить новыми. Вдоль одной только дорожной сети в этом году нашли 174 таких экземпляра. Еще несколько десятков деревьев было ликвидировано в рамках мероприятий по благоустройству города. Это не вандализм и не самоуправство управляющих компаний, а планомерная и согласованная работа. На месте всех спиленных деревьев скоро появится свежая зелень.

Что касается планов на следующий год, то Олег Попенко заверил нас, что темпы озеленения останутся впечатляющими. На эти цели уже запланировано 5 млн рублей из городского бюджета, а в дополнение к ним будут еще спонсорская помощь и средства предприятий. Однако акценты посадок в 2019-м будут меняться. Деревьев и кустарников высадят меньше, чем в этом году, но в ход пойдут более дорогие сорта: сирень, калинник, жимолость, боярышник, яблони и так далее.

В завершение добавим, что во всей этой бочке меда есть маленькая, но неприятная ложка дегтя. Это поведение самих вартовчан.

— Плохо, что сами жители города, зачастую, не стремятся сберечь труд других людей. Темпы озеленения очень хорошие. Стараются граждане, стараются волонтеры и огромные коллективы. Но зимой люди запросто паркуют машины на газонах и давят саженцы. Или дети бегают вдоль домов и ломают ветки. Сколько раз сама делала замечания в таких ситуациях, – рассказала участница общественного совета по ЖКХ при администрации города Галина Худанова. С ее мнением согласились и специалисты-экологи. Согласно их наблюдениям, приживаемость новых насаждений составляет в Нижневартовске около 80%. Это неплохие цифры, но если бы наши земляки относились к окружающему миру бережней, то выживаемость саженцев была бы близка к абсолюту.

Алексей Лбов

Добавить комментарий