Вчера – мигрант, сегодня – россиянин

— В апреле 2016 года ФМС перестала быть самостоятельной структурой, ее полномочия и функции вновь были переданы МВД. Так в составе нижневартовского УМВД появился отдел по вопросам миграции, который Вы возглавляете. С какой целью это было сделано? Что изменилось в работе подразделения? И почему отделы миграции все чаще возглавляют женщины – вопросы миграции требуют тонкого подхода?

— Согласно Указу президента № 156 от 05.04.2016 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции», ФМС России была упразднена, с целью совершенствования государственного управления в сфере миграции.

Не все подразделения по вопросам миграции возглавляют женщины, так Управление по вопросам миграции округа возглавляет подполковник внутренней службы Сергей Семёнович Лёпа. Немало мужчин, которые возглавляют подразделения и в других городах ХМАО – Югры: в Сургуте, Нефтеюганске и других.

 

— Сколько иностранных граждан (мигрантов) в настоящее время находятся на территории Нижневартовска?

— В настоящее время на территории Нижневартовска состоят на миграционном учете по месту пребывания 2 643 иностранных гражданина и лиц без гражданства. Также в настоящее время состоят на учете иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие разрешение на временное проживание, вид на жительство в Российской Федерации в количестве 2 991 человека.

 

— Из каких регионов бывшего Союза и с какими целями приезжают в наш город чаще? В каких сферах и отраслях задействованы эти люди?

— В основном на территорию России, в том числе в Нижневартовск, иностранные граждане прибывают с целью осуществления трудовой деятельности, так как наш город для мигрантов является привлекательным как в экономическом, так и в социальном аспекте. В настоящее время в Нижневартовске на основании патента осуществляют трудовую деятельность 1 357 иностранных граждан, первично получивших патент и продливших срок пребывания в РФ на основании патента. Значительное количество граждан из Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, Украины.

На основании продления срока пребывания по трудовому договору или гражданско-правовому договору в городе – 141 человек, это граждане Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

Иностранные граждане работают в различных сферах услуг. В строительстве, торговле, в сфере грузовых и пассажирских перевозок. Свою деятельность они осуществляют в соответствии с миграционным законодательством РФ.

 

— Сколько граждан с юго-востока Украины принял Нижневартовск за эти годы? На что они могут рассчитывать? Какая работа проделана миграционной службой?

— С 2014 по 2016 годы к нам обратились с заявлением о предоставлении статуса временного убежища 1 712 граждан, прибывших с юга-востока Украины,
1 708 гражданам предоставлено временное убежище на территории РФ. В настоящее время в Нижневартовск прибывают граждане с юго-востока Украины. Решением УВМ УМВД России по ХМАО – Югре восьми гражданам предоставлено временное убежище на территории РФ. Эти граждане имеют свидетельство о предоставлении временного убежища, что дает им право осуществлять трудовую деятельность на территории России без дополнительных разрешительных документов. Также указанная категория граждан, став участниками государственной программы по оказанию добровольного переселения соотечественников в РФ из-за рубежа, может подать документы для получения разрешения на временное проживание и вида на жительство. А в последующем, при изъявлении желания гражданина Украины, принять гражданство России.

 

— С 1 января 2015 года работодатели имеют право привлекать иностранную рабочую силу при наличии у мигранта патента, сертификата о владении русским языком, полиса ДМС или договора по оказанию платной медицинской помощи. Как выполняются эти требования в Нижневартовске?

— Иностранные граждане имеют право осуществлять трудовую деятельность в России в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ» № 115-ФЗ на основании патента, РВП, ВЖ в том субъекте РФ, где они им выданы. А также на основании свидетельства о временном убежище. На основании трудового договора, гражданско-правого договора, заключенного с работодателем или заказчиком работ (услуг) согласно договору о Евразийском экономическом союзе. К тому же с 02.01.2015 года вступил в силу Договор о присоединении Республики Армения к договору о Евразийском экономическом союзе, а с 12.08.2015 года вступил в силу Договор о присоединении Киргизской Республики к Договору ЕАЭС.

Сертификат о владении русским языком, полис ДМС и договор по оказанию платной медицинской помощи являются документами, которые необходимо предоставить вместе с обязательным пакетом документов при подаче заявления на оформление разрешительного документа на осуществление трудовой деятельности.

При обращении иностранного гражданина в ОВМ УМВД России в г. Нижне-вартовске оказывается государственная услуга по приему документов, дающих право на осуществление трудовой деятельности

 

— Что вообще по миграционному законодательству сегодня мигранту можно на территории России, а чего нельзя (если кратко)? Все ли соблюдают правила игры?

Правовое положение иностранного гражданина на территории РФ определяется Федеральным законом от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан на территории Российской Федерации».

 

— Можно ли и сегодня вести речь о нелегальной миграции, несмотря на ужесточение миграционного законодательства за последние годы? Удалось ли поставить ей заслон, как об этом говорили несколько лет назад? Еще в 2015 году в ФМС России был создан «черный список» мигрантов, и в него сразу попали 800 тысяч человек, нарушивших закон. Как люди попадают в этот список? Есть ли такой список в Нижневартовске?

— Борьба с нелегальной миграцией – одно из приоритетных направлений в миграционной политике. К сожалению, не все иностранные граждане соблюдают законодательство Российской Федерации. За 12 месяцев 2016 года выявлено 1 952 нарушения в сфере миграции. Все сведения об иностранном гражданине, прибывшем на территорию Российской Федерации, заносятся в специализированную информационную базу данных: о прибытии, убытии, запрете на въезд в Российскую Федерацию, административных нарушениях совершенные иностранными гражданами и гражданами РФ, нарушившими миграционное законодательство Российской Федерации.

 

— Очереди в ФМС достались в наследство еще от паспортно-визовой службы. Удалось за это время уйти от проблемы? Какими способами ФМС борется с очередями сегодня?

— Проблема с очередями имеет место быть и сегодня. В связи с сокращением штатной численности личного состава с 52 единиц в 2016 году до 37 в настоящее время, нагрузка на сотрудников возросла вдвое. При этом количество обращений за предоставлением государственных услуг не уменьшилось. За 2016 год отделом оказано 74 122 государственные услуги. Конечно, для решения проблемы очередей принимаются меры. Например, сейчас прием граждан осуществляется по электронной записи, посредством Единого портала государственных услуг. Это очень удобно, гражданину не приходится стоять в очередях. При подаче заявления посредством ЕПГУ, ему назначается время, в которое он приходит, для получения государственной услуги.

Посредством ЕПГУ в ОВМ УМВД России по г. Нижневартовску можно получить государственные услуги по регистрации по месту пребывания (жительства) и снятия с регистрационного учета на территории Российской Федерации, по выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации, по оформлению и выдаче заграничного паспорта, а также непосредственно и при обращении в отдел. Нужно так же отметить, что посредством ЕПГУ можно получить государственные услуги не только в сфере миграции.

 

— На одном из сайтов rubrikator.org/russia/nizhnevartovsk/ufms есть отзывы о работе отдела по вопросам миграции. Негативные сообщения и жалобы, к сожалению, встречаются там чаще, чем благодарности. Люди жалуются на тесноту и духоту, на «4 лавочки на 100 человек», на некорректное отношение сотрудников, отсутствие порядка и уважения к посетителям, еще на то, что в вашей службе никогда не берут трубку телефона. Также людей возмущает, что в госструктуре никак не удается отладить систему работы. Пишут и о коррупции… Что в этом списке правда, а что – нет? Какие жалобы поступают к Вам лично и как Вы на них реагируете? Что изменится в работе отдела миграции уже в этом году?

— Много чего можно написать на различных сайтах города как отрицательного, так и положительного. Для оценки работы подразделений по вопросам миграции создан интернет портал «Ваш контроль» «ИАС МКГУ» – Vashkontrol.ru. При обращении за той или иной государственной услугой гражданам предлагается оставить свой номер телефона, на который приходит смс-сообщение с предложением оценить качество предоставления государственных услуг. Результаты оценки качества предоставления госуслуг можно увидеть на указанном выше интернет-портале «Ваш контроль». Так, за 12 месяцев 2016 года в адрес подразделения поступило 1 359 оценок, 93,97% из которых являются положительными.

В настоящее время в отделе по вопросам миграции УМВД России по г. Нижневартовску работают ответственные, дисциплинированные сотрудники, которые добросовестно исполняют свои должностные обязанности.

 

А ну-ка предъяви свою миграционку!

Ряд мероприятий, направленных на профилактику преступлений и правонарушений в миграционной сфере, прошел в Нижневартовске. Как сообщает пресс-служба городского УМВД, по итогам рейдов восемь иностранных граждан решением суда были выдворены за пределы РФ, еще восемь граждан заплатили штраф, 74 мигранта привлечены к административной ответственности. Также выявлен один гражданин, ранее находившийся в розыске.

За фиктивную регистрацию граждан по месту жительства без фактического их проживания было возбуждено четыре уголовных дела. Два гражданина задержаны за подделку документов, за что им грозит реальное наказание.

Всего было проведено 189 проверок работодателей, использующих труд иностранных граждан, и проверено 99 мигрантов, работающих на территории города.

 

Любим, но не ждем?

Идея упрощения процедуры получения гражданства РФ для жителей постсоветского пространства, а также предложение об амнистии для нелегальных мигрантов из стран СНГ не находят поддержки большинства россиян. Таковы результаты исследования мнения граждан России по вопросам миграционной политики в отношении жителей стран СНГ, представленные ВЦИОМ в начале февраля этого года.

71% опрошенных не поддерживают идею упрощения процедуры получения российского гражданства для мигрантов из стран СНГ. Более трети опрошенных выступают за ужесточение требований – 36%, за сохранение в нынешнем виде – 35%.

Идею упрощения процедур поддержало 19% опрошенных, причем наибольшее количество сторонников такого подхода – среди 60­летних и старше (27%), то есть имевших длительный опыт совместного сосуществования в рамках единого советского государства.

Предложение о проведении амнистии мигрантов из стран СНГ, длительное время находящихся в России с нарушением законодательства, также воспринимается критично: «против» высказываются 59%, «за» – 36%.

По словам сторонников инициативы, данная мера поможет, прежде всего, вывести мигрантов из тени: «они будут жить на законных основаниях» – 63%, платить налоги – 46%, а также снизить уровень преступности – 28%.

Спрашивала Татьяна Шлыкова

Добавить комментарий