Вартовчане своих не бросают!

Вера в свою Родину, она, конечно, произрастает из сердца. Оттуда, где есть место не только любви, но и справедливости, и торжеству закона, и гарантиям этого закона. И разум всякий раз ищет подтверждения этой вере. И слава богу, что иногда находит… Мы, например, верим, что всякая жизнь священна и суверенна, мы мучительно боремся за свои права и ищем справедливости у государства, которое нам их, вроде бы, гарантирует… Мы печемся о счастье своих детей, и требуем от государства защиты для наших малышей. И так приятно, когда вдруг наша Родина проявляет свою заботу и значимостью своего авторитета, и силой своей военной мощи, и волей своей отеческой вырывает маленьких россиян из пучины горестных событий за чертой нашей Родины. Борьба за права юных сограждан, оказавшихся за границей, не прекращается ни на минуту. Буквально на днях ребенок из Нижневартовска вернулся в лоно семьи, вырванный из ужаса войны в Сирии. Пока мы не можем ни раскрыть деталей этой операции, ни назвать его имя малыша в интересах его благополучия. Обещаем, что вся возможная информация, полученная из первых рук, будет опубликована в нашей газете.

Сегодня же мы расскажем вам историю двух мальчиков, пусть и лишенную ужаса войны, пусть без боли и крови, но не менее пронзительную и трагическую, чем история целого народа…

 

Начало

Счастье закончилось для этой семьи в 2015 году (хотя законные представители детей дали нам право упоминать фамилию мальчиков, мы все же будем использовать только имена). Никите было 9 лет, а Илюше 6 годиков, когда их отец внезапно умер. Нет, мир для этих крох, конечно, не рухнул, он превратился в руины для их матери. Женщина не смогла принять и пережить крушения того счастья, что составляло суть ее жизни. Мы не будем усугублять рассказ психологическими препарированиями чужого вдовьего горя. Пусть будет просто и понятно: утешение в алкоголе и других мужчинах довели дело до печальных последствий.

Тревогу забила родная сестра вартовчанки – Зульфия. Надо сказать, они с мужем уже и ранее думали стать опекунами приемного ребенка. Прошли обучение в «Школе опекунов» и получили соответствующий сертификат. А когда дела в семье сестры пошли под откос, приняли решение срочно спасать ситуацию. На момент подачи всех документов на временную опеку все стало совсем скверно. Новый ухажер сделался единоличным распорядителем семейного бюджета (включая пенсию на отца), в то время, как сама мать попала в больницу после автоаварии.

В итоге мальчики были взяты под защиту органами опеки и попечительства Нижневартовского района и помещены в инфекционное отделение Окружной детской больницы для дальнейшего жизнеустройства. Что испытали в это время пацаны, можно только догадываться… Но вот вся процедура устройства детей в семью закончилась, и они вновь оказались среди родных людей, в Нижневартовске.

— Сестра не была лишена родительских прав, – рассказывает Зульфия, – ее лишь временно ограничили в их части, и мы посчитали своим долгом принять детей в свою семью до нормализации ситуации. Время, действительно, лечит. И оно показало, что моя сестра пережила горе и взялась за ум. Но все пошло совершенно непредсказуемо.

За то время, что дети были оторваны от нормальной жизни, они выросли, отстали от школы и испытали психологический шок. Надо было срочно возвращать мальчишек к нормальной жизни. Будучи сами родителями двух дочерей, Зульфия с мужем сняли трехкомнатную квартиру для более комфортного проживания всей семьи. Накупили ребятне новой одежды, мебели, игрушек, компьютер, телевизор, даже велики… И носились с ними везде: и в школу, и в секции, и к специалистам разным. Благо, бабушка (мама Зульфии) помогала во всем с внуками.

— За время проживания детей в семье их законного опекуна мы неоднократно проводили как плановые, так и внеплановые проверки, – рассказывает начальник Управления по опеке и попечительству администрации города Нижневартовска Виктория Матиевская. – Более того, в нашем округе эта процедура имеет довольно широкий спектр. Мы не только проверяем соблюдение опекунами своих обязанностей, но и ведем беседы с самими подопечными, получаем информацию из школ, детских садов, поликлиник на предмет соблюдения прав детей. Все проверки показали добросовестное отношение опекуна к воспитанию и содержанию мальчиков.

 

Жизнь берет свое

А между тем, уже и родная мать Никиты и Ильи стала возвращаться в норму. С распутной жизнью было покончено, и женщина стала собирать документы для снятия ограничения в родительских правах. К тому времени подошла пора летних каникул и встал вопрос: куда отправить мальчишек на отдых? А тут как раз объявилась бабушка (мама умершего отца детей) с сильным желанием взять ребятню к себе на лето. В Узбекистан.

— Согласно семейному законодательству Российской Федерации опекун не вправе препятствовать общению ребенка с его родственниками, тесное взаимоотношение детей со своими родными приветствуется, – говорит Виктория Матиевская. – И, конечно, мы не возражали против этой поездки.

И вот мальчишки приехали к родной бабушке на фрукты. И созванивались с уехавшей в Нижневартовск теткой, и всем все были довольны. И жизнь была хороша.

 

Пролетело лето…

Мальчишкам купили новую одежду для школы, собрали весь обширный список ученических принадлежностей, при этом материально помогали бабушке содержать пацанов. И Зульфия отправилась в Среднюю Азию за племянниками.

— Меня уже тогда не покидала тревога, – признается вартовчанка, – уж больно настойчиво бабушка просила, чтобы ей оставили мальчиков…

В опеке же опасений на тот момент не испытывали.

— В практике работы нашего Управления еще не было случаев, чтобы детей не отдавали законным представителям. Существует международная Конвенция «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным вопросам», статья 33 которой говорит о том, что все вопросы по опеке и попечительству решаются в рамках законодательства страны, гражданами которой являются дети, – объясняет существующие нормы права Виктория Матиевская. – В соответствии с Мировым Правом мальчики должны были вернуться в Россию без препятствий.

Однако трактовка Мирового Права в Средней Азии оказалась с национальным колоритом. К моменту приезда Зульфии на руках у бабушки была официальная бумага узбекской опекунской службы о праве опеки над внуками! Попытка найти правду в местной милиции грозила женщине стать фигурантом по уголовному делу. В общем, из купленных обратно трех билетов был использован по назначению только один.

Вот уже скоро год, как дети находятся в другом государстве. Зульфия продолжает оставаться законным опекуном своих племянников, пытаясь вернуть мальчиков домой, но ситуация остается патовой. Уже был суд, где с матери мальчиков должны были снять ограничение в родительских правах, но он просто не состоялся, поскольку нет самих детей. Уже заканчивается очередной, пропущенный ими учебный год, а велосипеды все ждут своих маленьких наездников…

 

И что же мы имеем на сегодня?

Из длительной и многотомной переписки нижневартовских специалистов Управления по опеке и попечительству следует: их коллеги в Узбекистане признают, что выдали свидетельство на право опеки неправомерно. Бабушка (с которой налажен в том числе и телефонный контакт) заверяет, что возвращению детей в Россию не препятствует, мол, забирайте хоть сейчас. Но это отнюдь не означает, что на практике, коли Зульфия опять поедет в Узбекистан, дети вернутся в Россию, гражданами которой остаются.

— Противная сторона апеллирует к тому, что дети сами не хотят возвращаться в Россию, где якобы к ним относились не должным образом, – объясняет позицию узбекских властей Виктория Матиевская. – Есть официальное письмо МИД Республики Узбекистан, в котором говорится, что дети остаются в этой стране для обеспечения их безопасности. В то же время, представитель российского консульства в Узбекистане встречался с мальчиками и уверяет, что оба ребенка желают вернуться в родную семью.

Но самое главное, что мешает возвращению детей, это то, что фактически противоречащая всем международным нормам бумага, выданная бабушке на право опеки над детьми, до сих пор не аннулирована.

Таким образом, очередная поездка Зульфии за племянниками теряет всякий смысл, а может быть, и чревата уголовным делом по узбекским законам. И этот казус никоем образом военными силами не решить. Впрочем…

 

Это наши дети!

Только такой ответ, по словам Виктории Матиевской, удовлетворит нас. И мы его надеемся получить.

Время сложных переговоров прошло, считает руководитель Нижневартовской опеки. К делу будет подключен глава города Василий Тихонов. Именно за его подписью в Узбекистан уйдет письмо с требованием отменить (аннулировать) свидетельство на право опеки над гражданами РФ, как противоречащее мировому законодательству.

— Как только мы будем иметь подтверждение того, что этот документ является ничтожным на территории Узбекистана, – поясняет начальник Управления по опеке и попечительству администрации Нижневартовска, – мы свяжемся с консульским отделом России в этой республике и запустим процедуру возврата детей законному представителю мальчиков. Проблема исчезнет, и дети вернутся домой.

Добавляет оптимизма такому исходу дела и авторитет Уполномоченного по правам ребенка в Югре Татьяны Маховиковой. Она держит ситуацию на личном контроле. Вопрос возвращения маленьких вартовчан на Родину обсуждался на днях и в ходе ее визита в наш город. Одним из вариантов возврата детей может стать даже иск в соответствии с «Гаагской конвенцией о похищениях детей», но пока говорить о такой мере рано.

В общем, ситуация входит в активную фазу, и мы будем обязательно следить за развитием событий. Вартовчане своих не бросают!

Александр Шнеур

Добавить комментарий