Вартовчанам начали выплачивать «комаровские»

В 2020 году роженицам всего региона начали вручать подарочные наборы «Расту в Югре», в состав которых входят специальная пластиковая карта с QR-кодом, заключенная в красивый футляр, куда вложено письмо от губернатора Натальи Комаровой. Получить этот дар можно как в медицинских учреждениях, так и в ЗАГСе при вручении свидетельства о рождении. Волшебную коробочку открыли в этом году уже более четырех десятков горожан.

При активации карты в специальном мобильном приложении или на сайте «Госуслуги» одним из родителей (законных представителей) на его лицевой счет зачисляется 20 тысяч рублей. При этом автоматически предоставляется доступ к информации об электронных сервисах и услугах, связанных с рождением и воспитанием ребенка.

Стоит добавить, что всевозможные меры поддержки новорожденных за счет окружного бюджета практиковались и раньше, но сумма транша родителям впервые достигла столь значимой величины, а ее оформление свелось к череде несложных действий со смартфоном. В Нижневартовском паблике, посвященном беременности и родам, эту тему активно обсуждали в последние дни, а сумму единоразовой выплаты даже окрестили «комаровскими». Добавим, что она пришлась мамочкам по душе.

Кстати, получить эти деньги можно и при отсутствии современного смартфона (ноутбука, планшета, компьютера). Для этого нужно обращаться с документами в городской многофункциональный центр.

Сергей Журавлев

Добавить комментарий