Вартовчанам бесплатно установят «умные» счетчики

Энергосбытовая компания «НЭСКО» установит около 1000 современных «умных» электросчетчиков в многоквартирных домах города и еще 2000 приборов планирует поверить. Средства на это заложены в тарифе на электроэнергию, а значит гражданам не нужно дополнительно оплачивать услуги энергетиков.

Обязанности по обеспечению учета электричества в многоэтажках возложены на гарантирующих поставщиков, в Нижневартовске – это компания «НЭСКО». Эта ответственность у энергосбыта появилась в 2020 году в связи с внесением изменений в Постановление РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Вартовчанам бесплатно установят «умные» счетчики, изображение №1

«Под обеспечением учета понимается инициатива энергокомпании, которая должна привести к появлению у гражданина исправного индивидуального электросчетчика. Если прибора не было – ставим новый, если сломался – заменяем, если счётчик с истекшим межповерочным интервалом, поверяем его. В этом году в тариф заложены средства, позволяющие установить в Нижневартовске 1000 современных приборов учета в тех квартирах, где это необходимо. Еще около 2000 штук будут поверены. В 2023-2024 годах законодательство позволяет нам проводить поверку исправных счетчиков, не нуждающихся в замене. Срок поверки у счетчиков, используемых в многоэтажках Нижневартовска, – 8 -16 лет. Срок эксплуатации – 16-30 лет.

В рамках инвестиционной программы «НЭСКО» в Нижневартовске создали интеллектуальную систему учета энергопотребления АСКУЭ. Все «умные» счетчики подключаются к этой системе, она удаленно по GSM-каналу собирает с них данные. С 1 марта 2023 года мы обязаны владельцам «умных» счетчиков обеспечить доступ в личный кабинет индивидуального прибора учета, где будут отражаться все характеристики, которые отсняла система. О возможности доступа в личный кабинет сообщим вартовчанам в очередных квитанциях. В перспективе наша система АСКУЭ должна заработать масштабно. Все помещения города будут оснащены «умными» счетчиками, чтобы автоматизированно снимались показания, строился баланс по дому. Это будет удобно и для энергетиков, и для потребителей», — рассказывает Андрей Стукалов, первый заместитель директора ООО «НЭСКО».

В Нижневартовске уже установили 2 000 «умных» приборов приборы учета российского производства. Перед установкой счетчика энергетики созваниваются с владельцем квартиры, информируют его о предстоящей замене. Она проводится в рабочее время, в будни. Гражданину не обязательно присутствовать при монтаже, акт допуска на новый (или поверенный) прибор оставят в его почтовом ящике, старый счётчик будет лежать на лестничной площадке.

Согласно закону, собственники жилых и нежилых помещений обязаны обеспечить сохранность и целостность приборов учета, которые находятся внутри квартир. Если потребитель заметил какие-то недостатки в работе прибора учета, необходимо обратиться в коммунально-бытовую инспекцию «НЭСКО» на Ленина 34А, тел: 452-902, 453-708.

Пресс-служба «НЭСКО»

Добавить комментарий