Вартовчан разозлили «мальчики по вывозу»

На минувшей неделе в Нижневартовске стали устанавливать пластиковые макеты мальчика-школьника, которые призваны снизить число наездов на детвору. Всего за счет городского бюджета макетов купили пять штук (абсолютно одинаковых) и ставят их у нерегулируемых пешеходных переходов. Причем для того, чтобы они не примелькались и не потеряли своей актуальности, эти конструкции постоянно перевозят с места на место. Именно поэтому в некоторых пабликах Нижневартовска их окрестили «мальчиками по вывозу».

Стоит отметить, что выглядят эти пластиковые конструкции столь натурально, что даже пугают своим видом некоторых вартовчан и вводят в ступор при проезде переходов. Мы сами были свидетелями того, как пожилой абхазец притормозил в 10 метрах от одного из макетов и начал разговаривать с этой конструкцией, мигать ей фарами: «Иди, иди мальшик. Проходи давай, да, дорогой», – говорил он и показывал парню знаки руками. А потом подъехал к макету вплотную и немного расстроился: «Эээээ. Ненастоящий савсем», – только и сказал он.

Реакция пользователей соцсетей на пластиковых парней тоже оставляет желать лучшего. В основном их ругают за создание искусственных пробок и совсем недетский натурализм. «От настоящего не отличить. В темноте даже показалось, что он сейчас бросится мне под колеса. Секунд десять стояла, приводила в порядок дыхание и мигала ему фарами», – пишет вартовчанка под псевдонимом Нефтяная Лань.

Очень часто вспоминают горожане и сказку про мальчика-пастуха. Помните, да? Этот тот самый, что кричал: «Волки! Волки!», создавая искусственную панику, пока настоящие звери его не загрызли. Очень многие считают, что в Нижневартовске дело пойдет по тому же сценарию: перед детьми на переходах просто перестанут притормаживать. Во всяком случае, до первой трагедии.

— Установка макетов школьников обсуждалась еще весной на заседании комиссии при мэрии по обеспечению безопасности движения. Реакция вартовчан для нас не сюрприз, подобные новинки часто воспринимаются в штыки. Достаточно вспомнить опыт 2011 года, когда всех обязали перемещаться с ближним светом. Критики было много и тогда, но все быстро привыкли. Также опыт других городов показывает, что эта мера полезна и защищает детей от наездов. Водители сбрасывают скорость на нерегулируемых перекрестках, становятся аккуратней и держатся строго в рамках скоростного режима. Что до привыкания к макетам, то вряд ли стоит переоценивать эту опасность. Их постоянно перевозят с места на место и примелькаться на одной точке они просто не успевают. Поймите главное – это все ради безопасности детей, – рассказала «СЭ» инспектор отдела пропаганды ГИБДД города Ирина Рангулова.

Хотя, она добавила, что пластиковых парней вскоре начнут размещать чуть дальше от обочины, чтобы настоящие школьники не смогли спрятаться или случайно встать прямо за ними. Также, согласно собственной информации нашей газеты, если опыт с «мальчиками по вывозу» будет признан удачным, то макетов могут еще докупить. Скорее всего, новинки будут «женского пола».

Алексей Лбов

Добавить комментарий