В Сургуте расселят последние семьи из одиннадцати аварийных домов

Переселение собственников квартир одиннадцати аварийных домов состоится в апреле сообщает «Сургутская трибуна».

Всего в 2022 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» на переселение граждан из аварийных домов Сургуту выделен 1,740 млрд рублей. Планируется переселить порядка 23 тысяч кв метров жилья.

Сегодня в Сургуте в списке аварийного и непригодного жилья 184 объекта. В настоящее время в 80 аварийных домах проживают до четырех семей, в 25 — по одной. Это те, кто не спешит переселяться от центра города. Людей не устраивает незавершенная инфраструктура в новом микрорайоне и его значительная удаленность от центра.

Начальник отдела организации переселения граждан и сноса объектов администрации Сургута Виталий Галиев отмечает, что эти семьи сейчас в приоритете при расселении, поскольку городу необходимо избавиться от этих домов. Находиться там небезопасно для самих собственников.

«Нам необходимо исключить пожароопасные ситуации, в освободившиеся квартиры могут зайти люди без определенного места жительства. С каждым работаем индивидуально, объясняем, что у нас нет возможности выбирать район при покупке квартир. Многие идут навстречу, надеемся продолжить диалог», — добавил Галиев.

Следует отметить, что 27 млн рублей в настоящее время направлены на компенсацию, тем переселенцам, которые отказались от новых квартир. Ранее мэрии удалось полностью расселить 19 домов, где проживало по одной семье. Теперь в апреле начнут переезжать в благоустроенное жилье еще одиннадцать таких собственников. Кстати, квартиры для переселенцев должны быть благоустроены, то есть с ремонтом – обои, линолеум, ванна с плиточной отделкой. Также в соответствии с законодательными требованиями, площадь квартиры должна быть равнозначна той, откуда семья выехала, сам дом должен находиться в черте города, причем неважно где — в центре или на окраине.

Источник: Новости Югры

Добавить комментарий