В России появилась новая выплата для семей с детьми

Новая выплата теперь положена беременным и семьям с детьми до 17 лет, где доход ниже одного регионального прожиточного минимума на человека. Новый закон о пособии уже приняла Государственная Дума, пишет портал nation-news.ru.

По словам уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан Ирины Волынец, пособие будет начисляться нуждающимся беременным и семьям с детьми. При этом предполагается проведение комплексной оценки нуждаемости граждан в выплате, включающей оценку доходов семьи.

По итогам комплексной оценки, размер выплаты может составлять 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. Пособие начнет действовать с 1 января 2023 года.

«Это очень долгожданная мера, за нее очень сильно все выступали. Это очень удобно, потому что работает принцип «одного окна». Это справедливо, потому что раньше нужно было доказывать по каждому виду выплаты свою нуждаемость, а теперь все в одном месте. Раньше по каждому виду пособия нужно было подавать отдельные документы, а теперь это все в одном. Благодаря этой мере, упростится и улучшится жизнь наших семей с детьми», — рассказала Волынец.

Детский омбудсмен подчеркнула, что размер выплаты будет зависеть от дохода семьи. Это нужно, чтобы у каждого члена семьи, в которой есть дети, был гарантированный прожиточный минимум.

Одним из самых долгожданных и положительных моментов в новом законе является назначение пособия беременным женщинам. Теперь женщины смогут получать деньги не по факту рождения ребенка, а уже во время его ожидания.

«Раньше девушки в положении тоже получали выплаты, но они были приурочены к определенным срокам. Теперь женщина может претендовать на выплату с момента, когда она узнала, что ждет ребенка. Государство гарантирует женщинам возможность быть мамой», — резюмировала Волынец.

Источник: Новости Югры

Добавить комментарий