В России началась эпидемия

Люди болеют. Люди кричат и не могут заснуть. Люди мучаются в ожидании того, что будет дальше, и с замиранием сердца смотрят на телеэкраны. Речь, разумеется, идет о миллионах российских болельщиков, следящих за Чемпионатом мира, а имя их общему «недугу» – футбольная лихорадка.

И надо честно признать, она нарастает. До старта мундиаля в нашей стране следить за его перипетиями собиралось лишь 52% россиян (согласно опросам ВЦИОМ), а сейчас то же самое готовы делать уже 62% соотечественников. Онлайн-трансляцию первого матча нашей сборной смотрели в интернете чуть более миллиона человек, а игру с Египтом уже 2,6 миллиона. И так куда не кинь – мы все поверили в нашу команду и наслаждаемся ее прекрасной игрой. Ребята за два матча «накатали» оппонентам восемь голов и, фактически, вышли из стадии группового турнира в стадию матчей на выбывание (плэй-офф).

— За такое качество игры ребят хочется носить на руках. Ничего подобного мы не видели с 2008 года. Гордость за страну разбирает не по-детски. Мы с друзьями курили на балконе после матча с Египтом и видели, как целая компания девчонок – молоденьких, лет по 19 – вышла на улицу и радовалась победе. Они смеялись и пели: «Оле-оле-оле. Россия, вперед!» и им подпевали с других балконов, им аплодировали в час ночи. Настроение, сами понимаете, было лучше некуда. Хотелось запеть вместе с ними и открыть шампанское, – рассказал системный администратор Илья Григорчук.

И подобные эпизоды случались не только во дворах Нижневартовска, но и во многих ресторанах и барах, забитых людьми до отказа.

— На оба матча сборной у нас был аншлаг. Такой радости на лицах людей я давно уже не видел. Были дружные мужские компании, была одна полностью женская, был отец с двумя взрослыми сыновьями. Футбол действительно объединяет людей, – поделился мнением управляющий баром «Кёльн» Александр Аношкин.

Что тут попишешь, если даже далекие от футбола люди стараются внимательно следить за расписанием матчей. К примеру, водитель такси Умарджон Исламбеков признался, что сам футбол не смотрит, но очень радуется за нашу сборную и отлично знает время начала абсолютно всех трансляций.

— Много хороших пассажиров по вечерам. Люди едут радостные и добрые. Пьяных мало, а друзья разъезжаются по домам целыми компаниями и ставят хорошую цену в программе Indriver, которой я пользуюсь для приема заявок, – сказал он.

В общем, настроение у болельщиков лучше некуда, и футбольная лихорадка держит их цепко. Как и вера в хорошие перспективы наших ребят.

«Радость продляет жизнь, а с таким восторгом от игры даже до пенсии дотянуть можно. Теперь мне стал понятен хитрый замысел властей», – шутят россияне в социальных сетях.

Тема повышения пенсионного возраста, кстати, занимает второе место по обсуждаемости, после матчей мундиаля.

Алексей Лбов

Добавить комментарий