В поисках Нового года, или Югорские каникулы

Праздничное настроение уже подбирается к нашим кошелькам, и встает вопрос: а как встретить Новый год? У телевизора с президентом, шампанским, салатами и шумной компанией дома у искусственной елки на диване? Нет, такой вариант я отверг еще пять лет назад, когда с друзьями туристами уехал далеко за город, где встречали Новый год у настоящей, живой елки в лесу. Организовали конкурс снеговиков, нарядили лесную красавицу украшениями из бумажных упаковок и фантиков. Дождались 24 часов… Фейерверк, фонарики, костер и горячий глинтвейн. Вокруг тишина, мороз, тайга, и радость единения с природой. А утром, в первый день наступившего года, встали на лыжи и отправились на прогулку.

Или вот 2015 год. Снова с такой же компанией, но уже в другом месте – досок в лесу, в армейской палатке, заваленной снегом, у печки, за деревянным столом из досок. Мороз за -30. А мы довольны и веселы. И главное, опять на природе, вне города. Ну это, наверное, экстрим и не каждому подойдет.

В конце 2017-го я созрел на поездку в столицу округа. Узнав в интернете, что Ханты-Мансийск был объявлен еще новогодней столицей России, решил: вот куда надо ехать. Заказали с женой номер в гостинице, купили билеты на рейсовый автобус и в последнюю ночь перед праздником отправились в путь – развивать и поддерживать местный туризм. Ханты-Мансийск встретил огнями и новогодним настроением. В гостинице мы не сидели, отправились смотреть объекты большой праздничной программы. В городском парке оценили работы хантымансийцев в конкурсе снеговиков, в центре зимних видов спорта – тишина и спокойствие, кедры в снегу… Гуляй и наслаждайся. Находится он на территории природного парка Самаровский Чугас, как и большая часть города. Так что ходить далеко не пришлось, здесь вообще все рядом. Свернул с шоссе – и уже в лесу, лыжня и красоты зимы. Побывали в исторической части –Самарово, в речпорту. Скульптуры, памятки, ледовый городок, елка – все можно посмотреть в одном месте.

Археопарк на набережной Иртыша – это отдельная сказка. Многометровые скульптуры мамонтов, диких животных, наверное, многие видели на фотографиях. А здесь они рядом. Чумовая улица, из настоящих чумов – жилищ коренных жителей, блюда национальной кухни народов Севера, катание на оленьих упряжках, сувениры. Дождались и настоящего Деда Мороза с настоящим барабанным оркестром. До Нового года оставались считанные часы. Ближе к полуночи были уже на главной площади города. Здесь ледовый сказочный городок, елка и много гостей и жителей Ханты-Мансийска. Концерт, танцы, хороводы. Ну разве сравнить с телевизором и банальным застольем? А первый день нового года в этот раз мы встретили культурной программой. Отправились в музей Природы и человека. Посетили горнолыжный комплекс «Хвойный урман», вид на Иртыш трудно описать словами.
Атмосферно.

Что еще? Конкурс бань прямо на улице, бассейн. А в экспоцентре – концертная программа, ярмарка и выставки сувениров. Три дня пролетели, дорога домой, и воспоминаний – на целый год. Разве этого мало? Расходы? Были, но оно того стоит. Далеко? А что в Сибири рядом?

Было бы желание. Мы свой Новый год нашли в Ханты-Мансийске. А вы? Экспериментируйте. Живите интересно.

Юрий Ипполитов. Фото автора

Добавить комментарий