В ожидании тепла

Три котла мощностью 17,5 МВт установили в будущей газовой котельной в квартале В-5 в Нижневартовске на минувшей неделе. С начала года важный социальный объект в районе улицы Нововартовская строит АО «Горэлектросеть», сейчас здесь возводят стены и крышу.

Растущее здание все чаще приковывает взгляды тех, кто проезжает по Нововартовской или живет в домах напротив. Чтобы ответить на вопросы горожан, кто и что здесь строит, энергетики и представители муниципалитета пригласили журналистов на стройплощадку.

— Новая котельная позволит развивать Восточный планировочный район вплоть до озера Эмтор. Она сможет обеспечить теплом десять новых микрорайонов и частично дома Старого Вартовска. Планируется, что в первую очередь тепло будет подано в новый спортивный комплекс на 5 000 мест и в другие социально значимые объекты. Котельная будет расположена на перекрестке улиц Фармана Салманова и Нововартовской, ее будут окружать жилые дома разной этажности, – рассказывает начальник Управления архитектуры и градостроительства администрации Нижневартовска Станислав Чеботарев.

Цель проекта «Котельная в квартале В5» – стабильное централизованное снабжение теплом потребителей Восточного планировочного района за счет средств инвестора. Автоматизированная газовая котельная с наружными сетями инженерного обеспечения позволит активно расширять жилую часть города за улицей Ханты-Мансийской и обеспечит потребителей теплоснабжением высокого качества в соответствии с современными стандартами. Напомним, строительство объекта началось в первом квартале текущего года и уже в марте энергетики активно осваивали площадку. Болотистый участок был расчищен и подготовлен к дальнейшим работам. Подрядчик ЗАО «Горсвет» построил фундамент здания и трансформаторную подстанцию.

— Сейчас полностью собран металлокаркас здания котельной и дымовой трубы, смонтированы три котла, а всего их будет шесть. До конца этого года завершится монтаж сэндвич-панелей по фасаду здания. Это позволит вести работы внутри объекта независимо от погодных условий. Также планируется смонтировать теплообменники, часть насосного и емкостного оборудования. Строительство объекта ведется за счет средств АО «Горэлектросеть» в соответствии с графиком производства работ. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в 2020 году, – говорит начальник службы заказчика АО «Горэлектросеть» Владимир Алексеев.

Отметим, что газовые котельные – наиболее популярный вид отопительных систем во всем мире. Установка такого объекта дает высокий экономический эффект и позволяет избежать тепловых потерь. Он надежен в эксплуатации и является экологически чистым источником получения тепла и горячего водоснабжения. При установке приборов учета газа, воды, электроэнергии в газовой котельной можно вести контроль за потреблением ресурсов.

Ольга Сорокина. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий