В «ольгинском» формате

Началась подготовка к Форуму «Нижневартовск. Время новых возможностей-2018»

В администрации города прошла рабочая встреча организаторов Форума представителей бизнес-сообщества, некоммерческих организаций и молодежных объединений «Нижневартовск. Время новых возможностей».

 

Старт проекту был дан 15 сентября прошлого года, когда на базе отдыха «Ольгино» прошел первый форум, инициатором которого стал глава Нижневартовска Василий Тихонов. Идея мероприятия, собравшего на одной площадке представителей власти, активных бизнесменов, представителей НКО и молодых предпринимателей, вызвала тогда широкий отклик общественности: в работе форума приняли делегации соседних муниципалитетов и губернатор ХМАО – Югры Наталья Комарова. По итогам участники предложили сделать «слет» предпринимателей традиционным. Глава Нижневартовска к пожеланиям прислушался и уже в начале 2018 года поручил своим заместителям начать подготовку ко второму форуму, программа которого обещает стать еще более интересной и насыщенной.

В рабочую группу по подготовке мероприятия под руководством заместителя главы города по экономике Елены Рябых вошли представители управления по потребительскому рынку, городской Торгово-промышленной палаты, окружного фонда поддержки предпринимательства, молодежной общественной палаты, актив городского бизнес-сообщества. Стоит отметить, что участники совещания не прекращали общения после сентябрьского форума – диалог предпринимателей с властью был продолжен в рамках рабочих групп по нескольким направлениям взаимодействия (мы писали об этом в № 38 «СЭ» от 06.10.2017 г.). Поэтому одна из задач будущего форума – рассказать об итогах сотрудничества органов муниципальной и государственной власти с предпринимателями и общественниками, порожденного новым форматом неформальных связей, возникших осенью прошлого года.

Еще одна задача – повысить качество содержания и организационный уровень мероприятия, учитывая полученный опыт. Так, на первом форуме не удалось полностью реализовать все планы в части коммуникационно-досугового направления – помешала дождливая погода. Поэтому в 2018 году принято решение провести форум «Нижневартовск. Время новых возможностей» пораньше – в конце августа. Предварительной датой, которая впоследствии еще может быть скорректирована, определили 24 число – предпоследнюю пятницу последнего летнего месяца.

От «походного» формата мероприятия, на которое участники приезжают в джинсах и ветровках, организаторы отказываться не хотят. Местом проведения, скорее всего, станет база отдыха «Радуга», которую администрация города приобрела недавно в муниципальную собственность. Как и на форуме в «Ольгино», будет работать несколько тематических площадок со своими спикерами и модераторами «панельных» дискуссий. Участники рабочего совещания определили круг тем, которые потенциально могут быть утверждены в качестве основных. Одну из площадок с условным названием «Город: от форума к форуму» посвятят освещению работы муниципалитета в рамках различных способов взаимодействия с гражданским обществом. По сути, это продолжение дискуссии об урбанистике, формировании городской среды, инициативном бюджетировании, привлечении инвестиций в городское хозяйство и благоустройство, начатой на первом форуме. Вторую площадку планируется сделать местом встречи стартаперов, авторов бизнес-проектов с потенциальными инвесторами. Третью посвятят теме наставничества – обмена опытом «продвинутых» бизнесменов с начинающими предпринимателями. Обязательно найдет свое место в программе форума и обширная образовательная составляющая: предприниматели смогут послушать выступления ведущих спикеров по нескольким актуальным темам. Конкретная тематика пока обсуждается. Среди возможных направлений: автоматизация бизнес-процессов, digital маркетинг, тайм-менеджмент и современные тенденции в работе с кадрами предприятия.

Участников форума уже традиционно снабдят актуальной информацией от институтов поддержки бизнеса: профильных управлений администрации города, Многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг, Фонда поддержки предпринимательства ХМАО – Югры, Федеральной корпорации по поддержке малого и среднего предпринимательства (МСП), крупнейших кредитных учреждений. Более фундаментальной и продуманной станет работа с партнерами в лице различных компаний, которые пожелают использовать удобную площадку для продвижения собственных услуг в предпринимательской и молодежной среде. И, конечно, организаторы рассчитывают создать участникам форума самые комфортные условия для установления деловых связей, нетворкинга, совместного поиска оптимальных форм сотрудничества муниципалитета с предпринимателями, НКО и авторами общественных инициатив.

Андрей Бондарев

Добавить комментарий