В охоте за персеидами

Известному нижневартовскому фотографу Александру Бороздину, который время о времени радуют обитателей социальных сетей своими работами, удалось запечатлеть красивейший метеоритный дождь в ночь с 12 на 13 августа.

— Нынче август сильно порадовал, такое обилие метеоров в небе мне довелось наблюдать впервые, – говорит Александр. – В некоторых местах можно было увидеть до 3 метеоров в течение 5 секунд. Немного досадно, что самые яркие вспышки приходились на край горизонта, однако даже они умудрялись сильно высвечивать ночной пейзаж. Стоишь, ждешь, а где-то за спиной «вжииииих», и буквально на секунду видишь собственную тень в ночном лесу. Это было действительно очень круто.

В общей сложности за два часа наблюдений Александру удалось увидеть порядка 50 метеоров. Пик активности, как всегда пришелся на утреннюю зарницу, где то ближе к часу ночи. Так же, рассказывает нижневартовец, в кадр попала вспышка Иридиума, что по нынешним временам, можно сказать, большая удача:

— Теперь вместо прежних 66 спутников связи, компании Iridium Communications Inc., на орбите осталось всего около десяти. Да и те должны вывести в ближайшее время. Их заменят более современные аппараты, но на них уже не будет антенн, отражающих солнечный свет, и дающих, порой, очень мощные вспышки в ночном небе. По яркости иногда они доходят до яркости луны – 9,5 звуковых волн. Это довольно печальное событие для всех любителей ночного неба. Что не говори, но все же без иридиумов наш небосвод немного обеднеет.

Соб. инф. Фото: Александр Бороздин

Добавить комментарий