В одном строю и под единым флагом

Нижневартовск – город настоящих патриотов. И вартовчане в очередной раз продемонстрировали сей факт на этой неделе во время празднования Дня России. На улице было полно людей с отечественными триколорами, ими также размахивали из окон проезжающих машин, а кое­кто даже украсил главным символом страны окна своей квартиры. Федеральный праздник город отметил с таким размахом, которого мы раньше еще не наблюдали. Разумеется, мы побывали в самом эпицентре минувших торжеств, оценили уровень мастерства их организаторов и поинтересовались у отдыхающих вартовчан, что же такое настоящий патриотизм?

 

Праздник, о котором мы ведем речь, Нижневартовск отмечает уже четверть века и, нужно признать, уровень этого торжества сильно изменился. Лет так 10-15 назад его отмечали без всякой помпы: скромными концертами на главной площади города, немудреной уличной торговлей и простенькими развлечениями для пришедших. Однако год от года День России в нашем городе потихоньку «наращивал мускулы»: гостей становилось больше, а программа мероприятий – все затейливей и глубже. В этом году, в каком-то смысле, Нижневартовск побил все организационные рекорды прошлых лет. На площади Нефтяников яблоку негде было упасть, из-за активности горожан, и каждому из них было чем заняться. Детворе достались спортивные конкурсы и доски для рисования, взрослым – фотозона для селфи, продажа сувениров и снеди, уличная торговля и много чего еще. Ну а представители старшего поколения с удовольствием наблюдали за всем происходящим и потихоньку группировались вокруг веселого пожилого гармониста, чьи пальцы бегали по клавишам с неуловимой кошачьей грацией, добывая из инструмента звуки давно знакомых песен.

Хотя, нет. Стоп. Это мы забежали чуть-чуть вперед. Ведь праздник в этом году не начался на площади Нефтяников, а как бы «пришел» на нее. Первоначально сбор горожан был объявлен на набережной Оби и именно там стартовало массовое шествие, в котором приняли участие около 500 вартовчан. Перед этой огромной колонной школьники старших классов и студенты несли огромный флаг России, а точней, три составных его части: полотнища белого, синего и красного цветов. Впрочем, этот стяг хоть и был самым большим на празднике, но лишь одним из многих, если говорить о числе. Флаги были повсюду: над головами и нарисованные на лицах, на значках и табличках, в виде пионерских галстуков и воздушных шаров. Издалека казалось, что это вовсе не праздничная колонна, а древняя русская рать, которая идет бить то ли шведов на Чудском озере, то ли орды Мамая на Донском поле. Однако намерения участников шествия были исключительно мирными. Они шли праздновать, шли славить Россию. И были в этом строю представители десятков народностей и множества вероисповеданий. Кто-то в обычной летней рубахе и с непокрытой головой, кто-то в традиционной тюбетейке или с головой, покрытой хиджабом. Но все под одним небом, под одним флагом и рука об руку.

— В самом названии заложено важное предназначение этого праздника. У нас с вами единая цель – сильная Россия. Страна, в которой хочется жить, растить детей. Страна, которой хочется гордиться. Мы – нижневартовцы – делаем все для этого. Я уверен, мы выполним все поставленные перед нами задачи, – сказал вартовчанам глава Нижневартовска Василий Тихонов, а после этой речи вручил паспорта восьми нижневартовским школьникам, едва-едва достигшим 14 лет. Ребята были немного смущены и растроганы, судя по их лицам. Не всякий получает свой первый паспорт из рук мэра…

Председатель нижневартовской думы Максим Клец поздравил вартовчан, чуть более эмоционально и обратившись к историческим фактам.

— В этот день с особой гордостью представляешь, какая большая у нас страна. И мы, ее дети, такие разные, такие непохожие. Но есть между нами глубинное общее сходство. Все мы с гордостью встаем при звуках российского гимна. Чтим и гордимся 9 мая. А на вопрос: «Наш известный поэт» непроизвольно отвечаем: «Пушкин». День России – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Успехов вам во всех добрых начинаниях, счастья и благополучия, добра и мира! С праздником, с Днем России, – с гордостью в голосе сказал он и был встречен аплодисментами горожан.

Праздник в это время был уже в самом разгаре. На сцене начался торжественным концерт и самым ярким его украшением, на наш взгляд, стала песня группы «Алиса» «Небо славян» в исполнении девичьего коллектива из ДК «Октябрь». Мы, кстати, записали эту вещь специально для вас и вы можете посмотреть видео этого выступления в официальной группе нашей газеты.

Разумеется, священный долг журналиста состоит не только в том, чтобы наблюдать, но и в том, чтобы задавать вопросы. Мы интересовались у вартовчан их личным восприятием патриотизма.

— Я думаю, что быть настоящим патриотом – это вовсе не означает постоянного выискивания в своей Родине плохих черт, проблем. Любителей подобного копания сейчас много, но их цели и мотивация вряд ли направлены на общее благо. Я считаю, что в первую очередь нам нужно работать. Много трудиться на благо своей семьи, своего города и всей России. Каждый на своем месте и с полной отдачей. Только так мы сможем преодолеть любые проблемы и вызовы времени, – поделился мнением депутат Думы города Нижневартовска Владимир Джек, а его коллега по муниципальному парламенту Сергей Жигалов добавил, что патриотизм сродни вере в Бога и каждый из нас может понимать его совершенно по-разному, но главное, чтобы мы все стремились к общим целям и идеалам.

Мы задали этот вопрос примерно десятку вартовчан и процитировать все их ответы попросту не можем в рамках одной публикации. Но завершить этот текст хотим незамысловатым, но искренним рецептом общественного счастья, который предложила нам пенсионерка Фархунда Рахмонова.

— Мне кажется, что настоящим патриотом быть просто. Для этого нужно всего лишь жить в мире с окружающими и никому не желать зла. А вместо этого, помогать людям, когда есть такая возможность. Соседям, друзьям, землякам и даже совсем посторонним. Тем, кто в беде, и тем, кто в радости. Если все будут так поступать, то большинство проблем решится само собой. Главное – жить в мире, стремиться к лучшему и не мешать другим. Ведь все мы люди и любим свой дом одинаково, – сказала она.

Алексей Журавлев.

Добавить комментарий