В Нижневартовске прошел общественный турнир по армейскому рукопашному бою

15 мая исполнилось ровно 29 лет с того дня, когда первые подразделения ограниченного контингента советских войск начали выход с территории Афганистана. В Нижневартовске эта дата традиционно отмечается ветеранами боевых действий, родственниками погибших воинов и всеми неравнодушными жителями города как День памяти о россиянах, выполнявших служебный долг за пределами Отечества. Возле памятника воинам-интернационалистам проходит возложение цветов и торжественный митинг.

Накануне, 14 мая, в Нижневартовском нефтяном техникуме впервые прошел открытый городской турнир по армейскому рукопашному бою памяти участников локальных войн. Организаторами турнира стали две общественные организации Нижневартовска – «Союз морских пехотинцев» и «Союз ветеранов внутренних войск и спецназа». В соревнованиях приняли участие 40 юных спортсменов в возрасте от 10 до 17 лет. Первый бой свел на татами представительниц слабого пола и, несмотря на юный возраст, спортсменки показали очень красивое, зрелищное единоборство. В дальнейшем накал страстей только нарастал, и зрители, собравшиеся в зале, неоднократно встречали аплодисментами профессионально нанесенные удары, проведенные броски и болевые приемы.

По итогам первое командное место заняла сборная «Федерации рукопашного боя города Нижневартовска», второе – команда Центра детского и юношеского технического творчества «Патриот». Кубок за третье место увезла домой сборная юных рукопашников из деревни Вата. Кроме командных кубков и медалей за призовые места, были вручены личные призы – кубки в трех номинациях: «За лучшую технику», «За самый быстрый бой» и «За волю к победе».

Как отметил президент местной общественной организации «Союз морских пехотинцев Нижневартовска» Александр Байбуз, все без исключения спортсмены показали хорошую технику, проявили командный дух и волевой характер. Организаторы турнира планируют сделать его ежегодным и обратиться в управление по физической культуре и спорту с предложением внести соревнования в муниципальный спортивный календарь. В этом году турнир состоялся благодаря финансированию из средств общественных организаций, а также спонсорской помощи – деньгам, собранным в сообществах предпринимателей через мессенджеры и социальные сети.

Соб. инф.

Добавить комментарий