В Нижневартовске около 15 тысяч жителей участвуют в эксперименте по раздельному накоплению ТКО

С прошлого города Нижневартовск включился в реализацию проекта по внедрению раздельного (двухконтейнерного) накопления твердых коммунальных отходов (ТКО). И мероприятия в этом направлении продолжаются. Так, уже около 15 тысяч жителей города (а это 72 дома) участвуют в данном эксперименте.

«Это поможет сократить негативное воздействие отходов на окружающую среду. За год один человек образует порядка 3 м3 отходов. Попадая на полигоны для размещения, отходы разлагаются, выделяя токсичные вещества десятки, а то и сотни лет. От 60 до 80% нашей мусорной корзины составляет вторичное сырье, которое можно использовать повторно для производства продукции. Из переработанного пластика изготавливают садовую мебель, вазоны, плитку, заборы, пластиковую тару. Из переработанной макулатуры — картон для упаковки и т.д.», -рассказала нашему сайту и.о. начальника управления по природопользованию и экологии администрации Нижневартовска Надежда Парубова.

Данный вопрос крайне важный. Как глава города Дмитрий Кощенко отметил на своей странице в социальных сетях, в настоящее время в микрорайонах, участвующих в эксперименте, установлено 150 контейнеров: 78 — для накопления смешанных (сухих) отходов, еще 72 — для влажных (органических) отходов.

«Отходы вывозят двумя разными мусоровозами по установленному графику на мусоросортивочный комплекс, где они подлежат учету по фракциям. Отсортированные фракции, содержащие полезные компоненты, направляют на утилизацию в другие регионы Российской Федерации. Остальные отходы размещаются на полигоне пгт Высокий», -сообщил руководитель муниципалитета.

Как добавил Дмитрий Кощенко, в случае успешной реализации проекта, этот опыт распространится и на другие районы города.

Источник: Город3466

Добавить комментарий