В Нижневартовске едва не отключили лифты за долги

Вчера в нашу редакцию обратились жители многоэтажного дома на Героев Самотлора, 16, которых энергосбытовая компания «НЭСКО» уведомила об отключении лифтов и коммунального освещения в двух подъездах (см фото).

За разъяснениями мы обратились к руководству компании-поставщика электроэнергии для Нижневартовска, заместителю директора ООО «НЭСКО» Андрею Стукалову.

«В связи с задолженностью ООО УК «Пирс» перед нашей компанией, накопленной за 3 месяца, мы были вынуждены пойти на крайнюю меру – ввести частичное ограничение подачи электроэнергии на нужды коммунального (внутриподъездного) освещения дома на Героев Самотлора, 16 и предупредили жильцов об этом. Сумма долга УК «ПИРС» превышала 8 млн рублей. Отключение планировалось на 30 августа, однако его удалось избежать.

Утром 30 августа удалось достичь договоренности с руководством ООО «УК Пирс» об отсрочке оплаты до 15 сентября. Ежегодно в течение лета управляющие организации Нижневартовска накапливают критические долги перед энергосбытом, объясняя это тем, что владельцы квартир находятся в отпусках и не оплачивают жилищно-коммунальные услуги. Недавно мы уведомили все УК города о возможном ограничении подачи электроэнергии на коммунальное освещение многоквартирных домов. За этим последовали переговоры с руководством каждой из управляющих компаний, большая часть долгов была погашена, на остатки задолженности заключили соглашения об отсрочке. Поэтому ни один дом не был отключен от энергоресурса.

Мы понимаем, что большая часть жильцов в МКД – добросовестные плательщики. Поэтому мы не отключаем весь дом полностью вместе с квартирами, а ограничиваем свет только в общих, подъездных помещениях. Энергосбыт имеет договорные отношения не с владельцами квартир, а с управляющей организацией, которая собирает средства с граждан и не расплачивается с нами. «НЭСКО» закупает электроэнергию для Нижневартовска на федеральном оптовом рынке, чтобы делать это регулярно и обеспечивать весь город электроэнергией, нам необходимы оборотные средства. Мы действуем в рамках действующего российского законодательства и пользуемся законными методами, борясь с организациями-должниками», — объяснил Андрей Стукалов.

Источник: Город3466

Добавить комментарий