В Госдуме приняли закон, позволяющий сохранить объемы добычи нефти

Месторождениям нефти, нерентабельным в действующей системе налогообложения, дадут «второе дыхание». Госдума приняла во втором и третьем чтении закон о расширении применения налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья на ряд месторождений в Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Коми, Томской области.

Долгожданная мера

«Большинство месторождений, на которые будут распространяться эти поправки, находятся в Югре. В отношении новых месторождений закон будет работать уже в этом году», — прокомментировала решение губернатор Югры Наталья Комарова.

Напомним, НДД заменяет собой экспортную пошлину и частично налог на добычу полезных ископаемых. Он взимается с выручки от продажи нефти после вычета расходов на добычу и транспортировку сырья. Ряд экспертов называют НДД «более справедливым налогообложением».

«Цель законопроекта — не предоставление каких-либо льгот нефтяным компаниям. Решение принято в целях обеспечения добычи на действующих выработанных месторождениях, убыточных при общей системе налогообложения. Оно также дает возможность начать разработку месторождений, которые в действующей системе налогообложения не стали бы разрабатываться из-за необходимости серьезных капиталовложений», — пояснила заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат от Югры Ольга Ануфриева.

Разработку законопроекта инициировала 29 июня прошлого года в Сургуте рабочая группа комитета Госдумы по бюджету и налогам, в которую, помимо Ольги Ануфриевой, вошел председатель парламентского комитета по энергетике Павел Завальный. Документ был внесен в парламент группой депутатов в феврале и принят в первом чтении в марте.

Расширение НДД обсуждалось во время визита в Югру председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Тогда Наталья Комарова отмечала, что экспериментальный период применения прогрессивного налогового режима в нефтегазодобыче уже прошел и назрела необходимость расширить его влияние на другие месторождения.«В результате мы будем добывать 13,3 миллиона тонн нефти, из них большее 11 миллионов — на нашей территории. Бюджетная система Российской Федерации получит больше 60 миллиардов рублей доходов с 2023 по 2027 год. Мы вовлечем в основной капитал инвестиции — около 40 миллиардов рублей. И вовлечем в перспективную разработку более 80 миллионов тонн запасов нефти», — дала тогда прогноз губернатор.

Социальный эффект

Также решение позволит сохранить рабочие места и даже создать новые.

«Закон имеет очень важное социальное значение, потому что его принятие позволит в первую очередь поддержать людей, их семьи, сохранив рабочие места, которые в этих регионах часто являются единственной возможностью заработка. Кроме того, такая мера поможет привлечь дополнительные инвестиции, поддержать смежные отрасли и в конечном итоге поддержать экономику регионов», — подчеркнула Ольга Ануфриева.

Сейчас объем трудноизвлекаемых запасов в России составляет около 65 % от общей добычи по стране, и эта доля постоянно растет. Для их добычи требуются колоссальные затраты, нетрадиционные технологии, специальное оборудование и реагенты. Законопроект уточняет некоторые параметры применения налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья и распространяет НДД на участки, расположенные в традиционных регионах нефтедобычи, нерентабельные в действующей системе налогообложения.

Справка:

Налог на дополнительный доход, заработавший в пилотном режиме с 2019 года, заменяет основные налоги при добыче нефти и взимается по ставке 50 % с дохода от добычи углеводородного сырья за вычетом расчетных экспортной пошлины и расходов на транспортировку, а также фактических капитальных и операционных расходов, связанных с разработкой участка недр. Налоговый режим предполагает сохранение НДПИ, но с пониженной ставкой — в среднем 60 % от обычной.

Источник: Югра Ньюс

Добавить комментарий