В администрации Мегиона объяснили несостыковки в количестве отключенных от отопления домов

В Мегионе 10 января произошла коммунальная авария, оставившая без тепла часть города. В официальных источниках заявляли, что без отопления находится только девятый микрорайон, однако жители разных частей города сообщали в соцсетях, что у них тоже холодные батареи. По просьбе корреспондента UGRA-NEWS.ru в управлении общественных связей города разъяснили причину несостыковок в данных.

За комментарием сотрудники ведомства обратились к директору «Тепловодоканала» Богдану Ермаку. По его словам, из-за порыва произошел сброс теплоносителя. Давление упало во всей городской системе, автоматика котельной отключила котлы и для того, чтобы восстановить систему, запустить ее работу в полном объеме, нужно было восстановить объем теплоносителя и давление. Только тогда автоматика позволила включить котлы.

Отопление не подается одномоментно. Поэтому, пока шел этот процесс, у многих батареи были холодными. Их нагрев зависел только от времени. Тогда как в девятом микрорайоне, где и произошел прорыв теплотрассы, изначально было трудно оценить, как надолго затянется восстановление отопления. То есть, именно этот участок был в зоне риска — ему угрожала разморозка. По этой причине только он и фигурировал в официальных новостях.

«В девятом микрорайоне сброс теплоносителя произошел моментально и в большом количестве. Дома этого микрорайона пострадали больше. При заполнении в дальнейшем системы теплоснабжения циркулировать в других микрорайонах начало раньше, а в девятом циркуляцию пришлось приостановить, чтобы локализовать утечку и запустить весь остальной город, а уже потом этот участок», — пояснил Богдан Ермак.

В настоящее время, как отметил руководитель «Тепловодоканала», котельная работает в штатном режиме. Температуру выдают как положено по нормативам — сейчас температура жидкости при подаче с котельной составляет 109 градусов. Жилищный фонд полностью отапливается — отключенных от системы отопления домов нет. Имеются очаговые проблемы, которые связаны со скоплением воздуха в системе теплоснабжения. Над устранением работают управляющие компании.

Причина, по которой произошла коммунальная авария, выясняется.

«В весенний период проводилась опрессовка этой трассы, как и всех остальных. Гидравлические испытания она прошла, поэтому не была запланирована для выведения в ремонт. Но по каким-то причинам не выдержала сейчас. Вскрытие участка теплотрассы покажет, почему это произошло, затем будет проведено расследование», — отметил Богдан Ермак.

Источник: Новости Югры

Добавить комментарий