Урожай последней думы

С земельным налогом определились, корректировку правил землепользования одобрили, изменения в муниципальные программы внесли. Депутаты Нижневартовска провели очередное заседание думы, последнее перед парламентскими каникулами, которые продлятся до конца лета.

 

Нынешнее заседание думы, помимо принятия законотворческих поправок, отметилось событием, значимым для Нижневартовска. В городе появилось первое территориальное общественное самоуправление (ТОС). Оно возникло по инициативе жителей 10Г микрорайона и при организационной поддержке депутата думы города Татьяны Жигулиной. Созданное ТОС достаточно большое. По решению самих жителей оно организовано для всего 10Г микрорайона и будет защищать интересы его жителей. Вскоре подобные организации появятся по всему городу и их суть в том, чтобы объединить людей ради развития их дворов и микрорайонов и дать им для этого дополнительные юридические инструменты.

— То, что я депутат, помогло быстрее провести согласовательные процедуры. Мы подключали юристов, службы землеустройства и так далее. Много было проведено подготовительной работы, – отметила Татьяна Жигулина. – И, конечно, механизм взаимодействия депутатского корпуса и администрации города способствовал максимально широкому охвату людей и максимально быстрому созданию ТОС.

Глава города Василий Тихонов вручил Татьяне Жигулиной Устав территориального общественного самоуправления. Он также поблагодарил депутатский корпус за то, что народные избранники подключились к реализации поручения Президента по созданию ТОС. Напомним, что для изучения опыта работы подобных структур делегация нижневартовских депутатов во главе с председателем думы Максимом Клецем побывала в Сургуте, где ТОСы работают уже больше двадцати лет.

Одна из дебютных задач, которую будет решать первое нижневартовское ТОС, уже определена. Жители 10Г микрорайона хотят получить обустроенную дорогу по проезду Заозерному. Как рассказала Татьяна Жигулина, план строительства есть, но он устаревший. Поэтому представители ТОС планируют встретиться со специалистами администрации города и внести свои предложения для доработки технического задания по этому объекту.

Но вернемся к текущей работе народных избранников. На принятие решений по 14 пунктам повестки дня депутатам понадобилось около получаса. Сказалась активная работа, проведенная ранее на заседаниях комитетов. В преддверии каникул депутаты рассмотрели, и рекомендовали для вынесения на общее голосование множество изменений. Так, депутаты одобрили корректировку городского бюджета, согласно которой в нижневартовской казне появятся дополнительные доходы, а значит, их направят и на дополнительные расходы. По словам заместителя главы Нижневартовска по экономике и финансам Дмитрия Кощенко, при распределении средств специалисты сохранили тот подход, при котором муниципальный бюджет остается сбалансированным:

— Профицит будет незначительным, и в ходе исполнения документа у нас есть резервы для маневров с обеспечением расходной части. Так, например, по текущему году расходы превышают дополнительные доходы на сумму около 10 миллионов рублей, которую мы сможем покрыть остатками баланса, – отметил он.

Одним из самых интересных могло стать обсуждение «Социо-культурной программы» развития Нижневартовска на ближайшие годы. Срок реализации программы – 2019-2030 годы. Депутаты поинтересовались: почему документ разработан аж на 11 лет вперед? Как пояснили специалисты администрации, это сделано с учетом Стратегии развития города, также сверстанной до 2030 года. При этом программа является «живым документом», в который всегда можно внести изменения. И народные избранники готовы присоединиться к этому процессу. Пока же депутаты признают, что программа очень сырая и требует множества корректировок в ходе заседаний рабочих групп. Действительно, даже при беглом просмотре документ вызывает ряд вопросов. Так, например, все деньги, выделенные на многолетнее обеспечение этого проекта, разделены по годам в равных долях без учета инфляционной составляющей.

Обсудили при подготовке заседания думы и число мероприятий по развитию туризма в нашем городе. Их останется ровно столько, сколько существует и сегодня. Впрочем, депутат Василий Сочилин заметил, что развитие туристического бизнеса – это, вообще, не функция власти:

— Поддержка инициатив и создание условий в этом направлении, конечно, не помешают. Но надо понимать, что это бизнес, который сам должен находить новые интересные ниши, чтобы сделать Нижневартовск привлекательным для гостей. И, как мне видится, такой нишей для Нижневартовска должен стать производственный туризм на нефтяные месторождения. При этом никакого участия властей в процессе не предполагается.

Также перед основным заседанием депутаты подняли вопрос о возводимом летнем кафе на площади Дворца искусств. Накануне начали его демонтаж и причины этого события связаны с вопросом о статистике преступлений в городе. Их становится меньше и при этом увеличивается процент раскрываемости. В том числе и тяжких злодеяний. Однако сотрудников полиции сегодня особо беспокоит большое количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения: краж, грабежей, драк. Кроме этого, несмотря на ужесточение наказания, вартовчане по-прежнему садятся за руль подшофе. В 2015  году за управление автомобилем в нетрезвом виде лишились прав свыше 800 человек. Эта цифра значительно превосходит показатели прошлого года и как бы намекает, что летние пивные палатки несут вартовчанам не только радость от общения с зеленым змием, но и многочисленные неприятности.

Шумные соседи – еще одна проблема, которая стала в последние годы актуальной для вартовчан. С жалобами на буянов горожане приходят и к сотрудникам полиции, и к депутатам, и к нам в редакцию. Если раньше за нарушение спокойствия виновных можно было рублем наказать (до 2015 года такое право было у сотрудников полиции), то на данный момент стражи порядка могут лишь проводить с ними профилактические беседы. В федеральном законодательстве на эту тему неожиданно случился провал, когда были приняты поправки в закон об административных правонарушениях. Но данный недостаток был ликвидирован после принятия окружного закона «О нарушении тишины и покоя граждан» и сейчас излишне громких соседей вновь наказывают рублем. Тех, кто попался в первый раз обычно ждет штраф в 500 рублей, а особо ретивых граждан ждут 2 000 рублей взыскания. Только за последний квартал административная комиссия Нижневартовска рассмотрела три десятка подобных правонарушений.

А вот ситуацию с детской преступностью кардинально изменить пока не удается. В летние каникулы это особо актуально. Чтобы кривая злодеяний во время ближайших месяцев не поползла вверх, необходимо продумать занятость детворы, и над этим вопросом сейчас работают педагоги и специалисты мэрии.

В числе главных тем на заседании депутатских комитетов перед думой стали обсуждение результатов выездных заседаний и исполнение протокольных поручений городского парламента. К примеру, народные избранники продолжают контролировать ход работ по благоустройству во втором микрорайоне. Здесь строят экопарковки, тротуары, детские площадки. Темпы радуют, но есть и вопросы. Например, депутатов волнует, не придется ли ломать уже сделанные улучшения в случае аварии на инженерных сетях. Ситуацию могла бы спасти топографическая съемка коммуникаций на участке.

Оперативно депутаты отреагировали и на обращения жителей 2 микрорайона о вырубке деревьев. Как выяснилось, это было необходимо, чтобы увеличить площадь экостоянки и согласие на такую меру дало большинство жителей микрорайона. Обеспокоенных вартовчан заверили: взамен вырубленной зелени высадят новую.

Остается на контроле депутатского корпуса и благоустройство квартала Молодежного. Представители администрации заверили, что техзадание для этого проекта уже готовят. Осенью будущего года на придомовых территориях микрорайона установят освещение, заасфальтируют проезды. Словом, сделают все, как требует программа «Современная городская среда».

В общей сложности народные избранники рассмотрели на минувшем заседании думы 19 вопросов. В том числе и собственный план работы на второе полугодие, в котором значатся многие десятки мероприятий. Некоторые из них, кстати, придутся на летние месяцы, поскольку, хоть ближайшее заседание думы и состоится в сентябре, но работа наших парламентариев не остановится при этом «как вкопанная»: они будут вести личный прием, совершать рабочие поездки и внимательно следить за тем, как идет процесс городского благоустройства. Летние месяцы в этом смысле – самое горячее время года, и отдыхать нашим народным избранникам особо не придется.

Павел Колин. Фото из архива редакции.

Добавить комментарий