«Умному ЖКХ» в Нижневартовске быть!

К такому выводу пришли участники круглого стола «Умный дом. Умный город. Умный регион. Перспективы внедрения smart-технологий в ЖКХ», который состоялся на этой неделе в Центральной городской библиотеке.

Инициатором события выступил «Нижневартовский расчетно-информационный центр» («НРИЦ»), организационные вопросы взял на себя городской департамент жилищно-коммунального хозяйства. На круглом столе работали: глава города Нижневартовска Василий Тихонов, представители администрации города, депутаты городской думы, генеральный директор АО «Горэлектросеть» Юрий Елин, представители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и компаний-разработчиков систем учета в ЖКХ. Мероприятие посетил приехавший накануне в Нижневартовск директор ООО «Корпорация СТС» Николай Казаков.

Концепция «Умного города» входит в два национальных проекта, принятых на федеральном уровне. Кратко можно сказать, что «Умный город» – это цифровые технологии, внедренные во все городские функции. Идея «Умного ЖКХ» также поддерживается на правительственном уровне. В частности, установку в жилых домах «умных» счетчиков с функцией дистанционной передачи показаний Минстрой РФ предлагает сделать обязательной уже в 2019 году. Но пока только в новостройках и домах, в которых проводился капитальный ремонт. Для этого во втором квартале 2019 года будут внесены соответствующие изменения в законодательство РФ.

Главное отличие «Умного ЖКХ» от того, что мы имеем сегодня, – автоматизированный учет расхода воды, электроэнергии и тепла в многоквартирном доме. Отслеживание объемов потребления при помощи интеллектуальных счетчиков, установленных в квартире и на общедомовых приборах учета. Это позволит управляющим компаниям снизить потери, сводить точный баланс в потреблении, найти мошенников, «резиновые» квартиры и т.д. Выгода для потребителей тоже есть: современные счетчики избавят собственников жилья от необходимости передавать показания, делать перерасчеты, если они ездили в отпуск, а также помогут существенно снизить квартплату за счет экономии на общедомовом потреблении и устранения дисбаланса в реальном потреблении и расчетах.

Новые технологии уже успешно внедряются в многоквартирных домах Нижневартовска и других городов России. О том, как это происходит, что думают об этом собственники квартир, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций города, принявшие участие в круглом столе, читайте в следующем номере «СЭ».

Галина Романенко

Добавить комментарий