Учителя выходят к сетке

В Нижневартовске завершился турнир по волейболу среди работников учреждений образования

 

В Нижневартовске завершился турнир по волейболу с участием сборных работников городских учреждений сферы образования. До 2016 года подобные соревнования включались в график спартакиады профсоюза педагогов, но потом проводить турниры перестали. Работники нескольких средних школ Нижневартовска вышли на руководство департамента образования и городской федерации волейбола с инициативой возродить традицию. Идею поддержал президент МОО «Федерация волейбола города Нижневартовска», депутат Тюменской областной Думы Юрий Елин. Федерация согласилась профинансировать турнир, тем более, что предложение поступило от тренеров, работающих со школьниками в другом проекте организации – «Школьной волейбольной лиге».

На протяжении февраля за медали и кубки соревнований боролись 22 команды средних общеобразовательных школ, сборные двух гимназий и двух лицеев и команда Центра детского творчества – всего 27 волейбольных дружин. По положению каждое учреждение сформировало смешанную сборную из мужчин и женщин численностью до 12 человек. Включать можно любого штатного сотрудника – от представителей руководящего состава, учителей физкультуры и ОБЖ, до педагогов-предметников и водителей. Важное условие: на площадке во время игры должно находиться не менее трех женщин. Участников разделили на четыре подгруппы по шесть-семь команд, которые играли друг с другом по круговой схеме. По две команды из группы выходили в полуфинал и финал, где разыгрывали с 1 по 8 места. Команды, занявшие в группах третье место и ниже, разыгрывали между собой остальные места в турнирной таблице. Отыграв в группах, сборные вступали в соперничество по перекрестной формуле: первые места в группах А и С встречались с теми, кто занял вторые места в группах В и D и так далее.

Финальные поединки получились напряженными, с непредсказуемым результатом. Достаточно отметить, что все игры за призовые места окончились со счетом 2:1. На пьедестале почета места распределились следующим образом: 1 место – сборная средней школы № 29, 2 место – волейболисты средней школы № 7, 3 место – у сборной средней школы № 21.

— Столь массовые соревнования с участием педагогов прошли в нашем городе впервые, – отмечает президент МОО «Федерация волейбола города Нижневартовска» Юрий Елин. – Первый опыт показал востребованность такого формата, и федерация готова совместно с департаментом образования проводить турниры ежегодно. Также думаем над проведением чемпионата города по волейболу среди любительских команд, которые могли быть сформированы не только на предприятиях, в учреждениях, но и по месту жительства, просто среди знакомых, когда несколько спортсменов-любителей объединяются в сборную. Конечно, возникнет много организационных вопросов, которые будем решать сообща, вместе с администрацией города. Но, на мой взгляд, при желании нет ничего невозможного. Волейбол – демократичный вид спорта, который объединяет единомышленников, приверженцев здорового образа жизни любых профессий и возрастов.

Местная общественная организация «Федерация волейбола
города Нижневартовска»

Добавить комментарий