У «Зимней вишни» нашлись достойные подражатели в Югре

Прокуратура региона завершила самую масштабную за десяток последних лет проверку противопожарной безопасности объектов с массовым пребыванием граждан: торговых центров, крупнейших спортивных и культурных сооружений, мест массового досуга. Результаты не вдохновляют…

Причиной столь масштабной «ревизии», проведенной совместно с сотрудниками пожнадзора, стала трагедия в кемеровской «Зимней вишне», забравшая жизни 64 человек. В общей сложности группы проверяющих осмотрели более 400 объектов и нашли почти 1 500 нарушений. Пресс-служба надзорного ведомства сообщила, что с целью их устранения руководителям организаций внесено 316 представлений (обязательных к выполнению требований – прим. авт.). Возбуждено 35 дел об административных правонарушениях,
предусмотренных ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). В суды уже направлено 17 исковых заявлений, в том числе с требованием приостановить деятельность хозяйствующих субъектов. Добавим, что исков по закрытию торговых комплексов в Югре набралось больше, чем во многих других регионах РФ и городах-миллионниках. Так, на весь огромный Екатеринбург закроют лишь три торговых центра за грубые нарушения пожбезопаности.

Добавим, что картина становится еще интересней, если анализировать показатели лишь одного Нижневартовска. У нас, по данным прокуратуры города, на 60 проверенных объектов выявили 312 нарушений, внесли 47 представлений руководителям и оштрафуют 17 организаций. Что же до закрытия торговых комплексов, то большинство городских СМИ уже сообщали о ТЦ «Вегас» и ТЦ «Премьер», по которым уже есть исполнительные листы с требованием о приостановке деятельности. Но это лишь верхушка айсберга: в суд направлены материалы по еще восьми торговым сооружениям. Их названий мы приводить не будем до решения суда, но добавим, что в их числе как относительно небольшие объекты, так и весьма известные. «Югры» и «Европы-Сити» в этом печальном перечне нет, что весьма радует.

За что же закрывают наши ТЦ? За грубые нарушения требований пожарной безопасности. Это не какая-то там захламленность эвакуационных выходов или недостаток огнетушителей. Такие недоработки можно устранить за час-другой. А вот нехватку (и даже отсутствие!) этих самых эвакуационных выходов, отсутствие системы информирования покупателей о пожаре, недостатки систем автоматического пожаротушения и многие другие вещи так быстро не исправишь. А опасность от них исходит весьма реальная: в случае беды покупатели не сразу поймут, что случилось, а поняв, могут не найти вообще никакого выхода.

Впрочем, результаты по нашему городу или региону хоть и нельзя назвать «оптимистичными», но на фоне других субъектов РФ мы смотримся терпимо. Так, в Пермском крае выявлено более
4 200 нарушений, а Томске приставы временно закрыли 21 (!) торговый объект, в том числе один из крупнейших ТЦ региона – «Изумрудный город».

Кроме того, по данным нашей редакции, в апреле в Нижневартовске заметно подскочили продажи средств защиты от огня: пожарных рукавов, датчиков пожарных сигнализаций, огнетушителей и т.д. Предприниматели города ужаснулись предстоящим проверкам и начали срочно приводить в порядок свои объекты. Вот только надолго ли хватит их энтузиазма? Ведь поговорка: «Гром не грянет – мужик не перекрестится» остается одной из самых популярных в России.

Алексей Лбов

Добавить комментарий