У нас все общее: и проблемы, и радости

Довольно продуктивным стало первое в этом году заседание Общественной палаты города, которое прошло на днях в центральной библиотеке Нижневартовска. Присутствующие здесь глава города Василий Тихонов и ряд ключевых руководителей местной администрации прямо по ходу обсуждений решали вместе с общественниками наболевшие проблемы и намечали пути дальнейшего сотрудничества.

 

— У нас очень много проектов, которые мы вместе с вами продвигаем и будем продвигать, – отметил Василий Тихонов.

И действительно, предшествовали диалогу доклады чиновников по пяти важным вопросам. Представителей палаты проинформировали: как идет работа по вовлечению в социально значимые проекты некоммерческих организаций и малого бизнеса, что делается для реабилитации людей с нарушениями аутического спектра, каково положение дел в сфере адаптивного спорта, чем город помогает общественникам в предоставлении муниципальной недвижимости и как в Нижневартовске продвигается на практике создание ТОСов.

Как рассказала гражданским активистам Надежда Волчанина, заместитель главы города по социальным вопросам, сегодня власти максимально расширяют поле для привлечения в различные социальные программы НКО и социально ориентированное предпринимательство. Поддержка идет сразу по нескольким направлениям. Это и возмещение затрат для малого бизнеса, и финансовые стимулы в виде субсидий и различных грантов под значимые проекты. В прошлом году под эти цели был значительно увеличен муниципальный фонд, который составил более 17 миллионов рублей. Удачным стал и эксперимент по привлечению в образовательную сферу негосударственных организаций и предприятий через сертификаты дошкольного и дополнительного образования.

— При этом мы должны понимать, что муниципальные услуги, которые сегодня оказывают городские учреждения, настолько качественны и объемны, что говорить о том, чтобы заместить эту сферу коммерческими услугами не приходится, – сказал Василий Тихонов. – Однако мы движемся по пути создания за счет негосударственных организаций новых услуг в социальной сфере.

По словам Надежды Волчаниной, уже нынешним летом Нижневартовск станет пилотной площадкой по привлечению НКО и малого бизнеса к организации в городе летнего отдыха. Механизм все тот же – через персональные сертификаты. То есть, как альтернатива различным пришкольным лагерям, у родителей появится возможность взять такой сертификат (за которым стоит определенная сумма) и отправить своих детей заниматься летом в каком-нибудь клубе. Правда, для начала будет таких сертификатов немного, всего 100 штук.

Довольно обширным стало обсуждение дел в сфере обу-чения и адаптации школьников с аутическими нарушениями здоровья. И здесь городом проводится весь комплекс занятий с учетом специфики показаний таких вартовчан, но в русле адаптации их к жизни в обществе. Дети обучаются наравне со всеми, посещая школы и детские сады. Совсем скоро в Нижневартовске появится отделение для реабилитации горожан с расстройствами аутис-тического спектра и другими ментальными нарушениями от 14 лет и старше.

— Будет оборудовано некое подобие квартиры, где специалисты смогут обучать ребят быту: как ходить в магазин, самостоятельно себя обслуживать, программа очень интересная. Создается целое отделение реабилитации, где будут работать не только социальные работники, но и педагоги, врачи, – рассказал Антон Игнатьев, заместитель председателя Общественной палаты Нижневартовска.

Как пояснила Надежда Волчанина, новое отделение будет также помогать в реабилитации вартовчан, перенесших инсульт, ишемическую болезнь, инфаркт. Ведь на какой-то период эти люди теряют свои социальные функции. Необходимо научить человека заново себя обслуживать, социализировать, чтобы в дальнейшем, возможно, он даже отказался от инвалидности.

А еще в ходе дискуссий власти пообещали проработать и «дать зеленый свет» таким предложениям общественников как постоянный показ на муниципальном ТВ концертов местных исполнителей и увеличение числа массовых флэшмобов.

Решено более тесно сотрудничать в обсуждении проектов в сферах строительства и благоустройства. Привлекать национальные общины к урегулированию вопросов религиозного характера в сфере образования. А также использовать коллективные обращения Общественной палаты в продвижении муниципальных инициатив на окружном уровне.

Павел Колин

 

Добавить комментарий