Тяжело в учении, легко в бою

Это цитата русского маршала Александра Васильевича Суворова, и говорил он о солдатах. Но и к современным школьникам она относится в полной мере. Только сражаться им придется с современным рынком труда за хорошую зарплату и продвижение по карьерной лестнице. И это не шутка.

Тридцать лет назад человеку достаточно было получить диплом о высшем образовании, и он был уже почти кум королю – проблем с трудоустройством, обычно, не возникало. А сейчас люди получают по две-три «вышки», учат иностранные языки, посещают за свой счет тренинги и всевозможные курсы, чтобы чувствовать себя более-менее уверенно в современных реалиях. А не то молодые и амбициозные наступят на пятки. Система кадрового отбора, что ни говори, сейчас хищная. Раньше для этого  хватало аттестата и общения с шефом, а теперь есть творческие конкурсы для настоящих гениев, собеседования с HR-специалистами, проверки через службу безопасности и многие другие замечательные ноу-хау.

Есть недавний пример, когда молодому человеку с дипломом юриста отказали в приеме на работу из-за того что тот знал лишь один иностранный язык и имел опыт работы в этой же фирме в должности обычного электрика. Такие дела.

Все эти прелести жизни вскоре предстоит испытать на себе свежему поколению нижневартовских выпускников, которые сейчас покидают школы. Таковых в этом году 4 223 человека (из них 1 442 одиннадцатиклассника). Педагоги отмечают в приватных беседах, что желающих закончить курс общего образования становится все меньше год от года, и ученики с чуть большей охотой поступают в сузы по окончании девяти  лет обучения. Хотя при этом две трети выпускников говорят о желании получить «вышку», пусть даже и в отдаленной перспективе, располагая опытом работы  и заручившись финансовой независимостью. Образование – штука дорогая.

Единый госэкзамен, кстати, еще не закончен и озвучивать его итоги можно будет лишь после 3-4 июля. Пока идем неплохо. У города уже семь стобалльных результатов по ЕГЭ (треть всех «соточек» в округе) и, вероятно, будет чуть больше. Что касается медалей, то золотых и серебряных нынче нет, а есть «За отличные успехи  в обучении», установленная федеральным законом, и «За отличные успехи в учении», установленная законом окружным. Первую дают за 100% «пятерок» в аттестате, а вторую – за множество достижений. В том числе за 100 баллов на ЕГЭ и победы в федеральных олимпиадах. В общей сложности их получат 305 нижневартовских  выпускников этого года (примерно пополам окружных и федеральных медалей) и это неплохой показатель в пересчете  на количество детворы. Вместе с наградами, кстати, дают и денежные премии, что становится приятным бонусом для молодежи и родителей.

Так или иначе, а путь в жизнь для наших выпускников открыт. Удачи, ребята. Ну а мы расскажем в ближайших номерах газеты о том, легко ли молодежи в наши дни завоевать себе место под солнцем: заработать на хлеб, свадьбу и первый взнос по ипотеке.

Алексей Лбов. Фото из архива редакции.

Добавить комментарий