Ты б в полицию пошел?

Нагрузка на нижневартовских полицейских возросла столь сильно, что горожане стали жаловаться в соцсетях на плохую работу местного УМВД. Ситуация усугублена тем фактом, что в прошлом году ряды стражей порядка покинуло значительное число сотрудников.

 

А виной тому, по мнению руководства нижневартовского управления, стали все те же соцсети.

— В прошлом году в интернете прошла целая волна фейковых новостей, – рассказывает Константин Болдов, руководитель кадровой службы УМВД по Нижневартовску. – Пошли слухи, что выслугу для получения пенсии поднимут до 25 лет в связи с изменениями в пенсионном законодательстве РФ и служить придется еще несколько лет. К сожалению, многие поверили в эту дезинформацию и подали рапорты на увольнение. Таким образом, на сегодня общий недокомплект сотрудников составляет более 10% от необходимого кадрового состава. А в службе участковых уполномоченных недобор почти в 40%. В свою очередь это рождает цепную реакцию, когда нагрузка на сотрудников неизбежно увеличивается и число предполагаемых увольнений неизбежно растет.

По словам полицейского, на сегодня ситуация стабилизировалась, но говорить о положительной динамике в восстановлении рядов рано. Надо понимать, что заменить образовавшуюся брешь сразу просто невозможно. Само трудоустройство в систему МВД – это сложная процедура, занимающая до двух месяцев различных проверок. К сожалению, многие из кандидатов оказываются непригодными к полицейской службе по состоянию здоровья, либо по сведениям, полученным в ходе специальных проверок.

Однако сложности с прохождением всех этих обязательных процедур дают вновь прибывшим немалые преференции. Как и было сказано, изменение существующих условий труда в системе МВД не более чем беспочвенные слухи. В реальности же трудовой стаж для получения пенсии остается прежним – 20 лет. А для Нижневартовска с его льготами для Крайнего Севера это означает двенадцать с половиной лет.

— Практически, пришедшие к нам после армии ребята, могут выйти на пенсию еще до 35 лет, – говорит Константин Болдов. – Но многие остаются служить по той причине, что тут включается механизм бонусов. Это и прибавка к зарплате каждые 5 лет, и, соответственно, увеличение размера пенсии за выслугу, увеличение продолжительности ежегодного отпуска, который даже на первом году службы составляет 45 суток.

А пенсии могут вырасти в зависимости от должности, с которой полицейский уволился до таких сумм, которые выше многих зарплат в гражданских организациях. Служба в полиции – это целый набор льгот, которым позавидует любой россиянин. Даже в период стажерского срока заработная плата составит от 30 000 рублей, в зависимости от должности. Тот же служебный рост здесь стимулируется абсолютно бесплатным обучением в вузах МВД, включая полную оплату проезда к месту учебы и обратно, а также проживания. Кроме того, в отличие от сотрудников полиции некоторых иных субъектов России, полицейские Нижневартовска имеют льготный отпуск с оплатой проезда каждый год и на любом транспорте, включая личный. А еще они получают материальную помощь к отпускным. Премирование по итогам работы за год. Все обмундирование полицейских выдается также бесплатно. Частично компенсируют в МВД и траты сотрудников на аренду жилья. А вот участковые могут получить служебную квартиру по договору найма из муниципального фонда жилья по истечении 6 месяцев с момента назначения на должность.

— Служба участковых уполномоченных на сегодня одна из самых трудных, – признает Константин Болдов, – и мы всячески стараемся стимулировать тех, кто идет работать с населением в микрорайоны. С другой стороны, те, кто остается здесь работать, – это профессионалы, преданные своему делу. Уверен, что в помощь этим людям мы найдем и подготовим сотрудников как из других служб, так и пришедших с «гражданки».

В общем, ситуация не критична, но ждет разрешения. УМВД по Нижневартовску активно работает с пришедшими из армии вартовчанами, пополняются ряды и за счет молодых людей, отучившихся после школы в полицейских вузах, выпускниками общегражданских учебных заведений, работающей молодежью. В общем, все не так уж плохо. Даже при нынешней ситуации показатели работы местного УМВД не падают. Нижневартовские полицейские занимают среди 22 муниципалитетов Югры почетное пятое место. Но и стремиться есть к чему.

Ну, а тех, кто хочет эти показатели улучшить и принять на себя обязанности по охране правопорядка в полиции ждут всегда.

Если вы решили связать свою жизнь с полицией, звоните по телефонам: 49­3002, 49­3534,
49­3517, 49­3020, 49­3021 либо обращайтесь в отдел по работе с личным составом УМВД России по городу Нижневартовску: ул. 60 лет Октября, 28.

Виктор Малеев

Добавить комментарий