Творцы безопасности и комфорта

Вокруг нас с вами есть множество профессионалов, труда которых мы вовсе не замечаем. Во всяком случае, до поры. Роман Хисамов как раз из таких. Он каждый день выходит на работу в восемь утра, чтобы вместе с коллегами обеспечить комфорт и безопасность тысячам вартовчан. И пока они трудятся, наша с вами жизнь становится немножечко проще.

Роман Миясарович – электромеханик лифтового хозяйства и отдал профессии почти 20 лет. О работе рассказывает с интересом и без всякой помпы. Буднично и просто. Как всякий хороший специалист. Но только представьте на секунду, что будет с нами, если подобные мастера вдруг исчезнут с лица планеты. Или хотя бы объявят забастовку на месяц-другой. В Нижневартовске более 1 400 лифтов и сотни зданий в 9, 10, 12 и более этажей. По лестнице особо не находишься. По оценкам медиков, к примеру, подъем на 16 этаж по потерям энергии равносилен пешей прогулке в
1 500 метров. А каково без лифта было бы людям пожилым, инвалидам, мамам с колясками и пакетами продуктов? Тяжко!

Непросто, кстати, приходится и профессионалам лифтового хозяйства. Каждый лифт должен ежемесячно проходить осмотр и техническое обслуживание, а также ежегодную техническую экспертизу. В нашем городе к этому относятся серьезно, и потому ни один вартовчанин не погиб по вине этой техники и не лишился конечностей. А ведь подобные случаи в России бывают. От 5 до 15 случаев в год, и почти все в – центральных регионах России. В основном по причине сильного технического износа конструкций и недостатков системы контроля за их состоянием.

Нижневартовск – город молодой, но и у нас есть лифты, которые отработали уже по 30-40 лет. По словам начальника участка АО «РНУ ЖКХ» Александра Иванова, обслуживать такие непросто в силу нарастающего износа и отсутствия запчастей. Однако мастера свое дело знают: детали находятся, конструкции технически исправны и год за годом проходят необходимую экспертизу. Наш собеседник также добавил, что государство за проблему старения лифтового хозяйства взялось всерьез. Есть региональная программа капремонта, есть федеральная программа, которую курирует Минстрой. Процесс обновления идет, хотя и не семимильными шагами.

И, кстати, не время главный враг лифтов. Люди тоже хороши. По словам Иванова и Хисамова, за годы их практики бывало разное. Написано на табличке «Грузоподъемность 320 килограммов», но читать желающих мало. Девять человек в тесной кабине? Запросто. Нагрузить тонну мешков с цементом – тоже есть желающие. С вандалами – отдельная история. Изрубленные топором стены кабин, раскуроченные двери, разбитые плафоны, следы от попыток поджога на стенах не являются чем-то из ряда вон выходящим. Причем не только в старых лифтах, но и новеньких, буквально «с иголочки». Александр Владимирович считает, что по состоянию лифта, как и подъезда в целом, легко можно судить об уровне культуры и воспитания жильцов дома в целом. Если вы подыскиваете квартиру для покупки, то обратите внимание на этот факт. Пригодится!

От лица нашей редакции поздравляем всех работников лифтового хозяйства города с их профессиональным праздником, который приходится на эту субботу. А вартовчан призываем сделать им простой и скромный подарок: запомнить тот факт, что лифт является совместной собственностью жильцов, и относиться к нему нужно соответственно. Как к собственной прихожей, кухне, спальне. Вот только с туалетом его путать не надо, а то бывает… находятся «энтузиасты». Таких надо воспитывать. По-доброму. По-соседски.

Сергей Журавлев. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий