Ценз оседлости. Сокращать или не стоит?

Такой вопрос ставит перед югорчанами официальный портал «Открытый регион – Югра», и каждый может дать на него ответ, воспользовавшись формой для голосования на сайте. Сам диспут о снижении этого показателя возник благодаря инициативный группе граждан из Нефтеюганска, которая предложила изменить условия государственной жилищной программы в округе. А именно, снизить ценз оседлости с 15 лет до 6.

Напомним, что сам этот критерий впервые ввели в регионе в 2014 году, после начала действия новой жилищной программы для молодых семей. Чтобы вступить в нее и претендовать на компенсацию ставки по ипотеке, необходимо было прожить в Югре не менее 15 лет. Это предложили жители автономного округа и депутаты, которые назвали введение ценза справедливым: поддержку могли получить лишь люди, поработавшие на благо региона или выросшие здесь.

Многие жители округа, как сообщает портал Ugra-news, были обеспокоены, что бюджетные средства часто направляются на поддержку граждан, недавно приехавших в Ханты-Мансийский автономный округ. Вскоре ценз оседлости ввели и в других сферах.

Анна Кулешова

Добавить комментарий