Центробанк России начал собирать мелочь

Это не шутка, а весьма серьезная акция, к которой присоединились уже сотни коммерческих кредитных учреждений по всей стране. Ее суть в том, что населению предлагают без каких либо комиссий и иных условий обменивать металлическую мелочь на бумажные купюры, да еще и обещают выдавать памятные монеты при подобном обмене.

Как выяснилось, количество монет в обращении в России на одного жителя сейчас значительно больше, чем это необходимо, и примерно в 1,5 раза превышает уровень обеспеченности монетой в еврозоне. На каждого жителя страны приходится порядка 445 металлических кругляшей.

По расчетам экспертов, монет в России избыток. Особенно это касается низких номиналов. При этом копейками почти никто не пользуется. В уважающих себя и покупателей торговых сетях итоговую сумму в чеке округляют в пользу клиента, чтобы не мелочиться.

Происходит это из-за того, что люди предпочитают расплачиваться банкнотами, а монеты оседают в копилках и не используются по своему назначению в денежном обороте. По статистике Банка России на 1 января 2018 года в обращении находились 65,6 млрд монет.

— В 2017 году из касс учреждений Банка России на территории Тюменской области и автономных округов выдано 67 млн штук монет, а вернулось немногим более 50%, при этом монета низких номиналов в обращение практически не возвращается. Такая ситуация наблюдается на протяжении нескольких лет, – сообщил заместитель управляющего Отделением Тюмень Уральского ГУ Банка России Владимир Кожевников.

Специалисты Банка России предлагают вартовчанам провести инвентаризацию в своих домах, гаражах, достать монеты из копилок, тумбочек, принести их в банки для обмена или для зачисления на платежную карту. Кстати, можно просто потратить скопившуюся мелочь в магазине, она тоже попадет по назначению и излишки денежного металла окажутся в переплавке.

Акцию по обмену монет проводит Отделение Тюмень Уральского ГУ Банка России совместно с кредитными организациями. Она действует на протяжении всего года.

К участию в ней уже присоединились Банк «Ермак» с 1.06.2018 до 31.12.2018, ПАО «Записибкомбанк» с 15.05.2018 по 31.07.2018 (дополнительный офис № 57 «Нижневартовский» по адресу: ул. Мира, 20; дополнительный офис № 56 «Центральный» по адресу: ул. Ленина, 15/1; дополнительный офис № 58 «На улице Мира» по адресу: ул. Мира, 63), в октябре 2018 года планирует подключиться АО «АЛЬФА-БАНК». Подробности проведения акции по обмену монет необходимо уточнять в офисах банков в
г. Нижневартовске или на официальных сайтах.

Кстати, ПАО Сбербанк ведет прием монет от населения во всех внутренних структурных подразделениях Сургутского отделения 5940 без комиссий. Также уральский филиал ПАО КБ «Восточный» осуществляет обмен монет низких номиналов (1, 5, 10 и 50 копеек) беспрепятственно на денежные знаки высоких номиналов без взимания комиссии.

По информации Уральского
главного управления Центробанка РФ подготовил Алексей Лбов.

Добавить комментарий