Центр заботы обо всех

Этот мальчик, смотрящий на вас с фото, – Феликс. Ему три с половиной годика. А фигура, которую он вам показывает – сердце. Он, вообще, знает уже множество фигур. Считает до ста (в том числе до 20 – по-английски). Он может назвать сотни предметов и животных, произносит все основные цвета на двух языках. Может быть, он гений?.. Те, кто сподвиг его к этим достижениям именно так и думают. Но только не все так радужно…

Заговорил малыш после того, как родители обратили внимание на то, что мальчишка – форменный молчун. Мама Таня обратилась к специалистам. Неврологи, логопеды и психологи определили, что это – алалия. Диагноз вполне себе мало определенный по причинам возникновения, но имеющий возможности для коррекции.

— Мы начали принимать специальные препараты, – рассказывает Татьяна, – а потом нам назначили процедуры в реабилитационном центре «Таукси». Результат говорит сам за себя: ребенок стал говорить и даже легко читать. Пошел в детский сад на общих основаниях. Однако проблемы речи, а, скорее, коммуникаций, остаются. Порой даже мне сложно понять, что он говорит. А логические предложения до сих пор ему не доступны. Из-за этого – проблемы с адаптацией в детском саду. А там ведь ко всем деткам общие требования…

Когда Татьяна узнала, что в этом году в нижневартовском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями открылось целое отделение для ребятишек до четырех лет, она сразу же подала документы на полный курс восстановительных процедур для своего Феликса. Это только кажется, что он в обыкновенной группе детского сада.

Впрочем, все так и выглядит – обычные дети в обычном садике. На практике же, сами педагоги здесь не обычные. Необычные игрушки, и уж совсем необычен распорядок пребывания. Каждый день в течении курса, а он длится три недели, Феликс проходит множество процедур и специальных тренингов. Например, по утрам ему делают уникальный массаж на ручках и ножках для активации определенных точек на конечностях, которые связанны с центрами речи в детской головке. Он посещает занятия у логопеда, ходит к неврологу… И, конечно, он играет со своими сверстниками на равных в особенные игры под руководством особенных педагогов. Здесь вообще все особенное…

 

Детский сад для крошек

Ранняя помощь маленьким югорчанам – это одно из главных направлений работы нового отделения Центра. Помимо медицинской реабилитации, здесь малышам оказывается психологическая поддержка и осуществляется педагогическое сопровождение с самых первых дней жизни. Увы, но совершенно здоровый ребенок сегодня редкость. Различные послеродовые травмы, задержка в умственном развитии или психиатрические отклонения стали нормой. Многие из этих недугов не лечатся. Однако существует множество методик «обмануть» эти помехи в жизни деток. Так, в отделении сегодня успешно работает уникальная группа бэби-йоги. Уже с четырехмесячного возраста сюда приводят малышей с различными нарушениями опорно-двигательного аппарата. Подготовленный специалист занимается здесь и с мамами, и с младенцами, делая уникальный массаж и обучая этому родителей. Главная задача – помочь детишкам сделать первые шаги.

Это целое событие. Когда малыш начинает ходить, в Центре устраивают настоящий праздник в его честь. Впрочем, каждый день здесь происходят какие-то достижения. После массажа – комбинаций прикосновений, поглаживаний и объятий, – малыши начинают самостоятельно сидеть, ползать, или стоять. Упражнения помогают выправить осанку, укрепить шею, плечи и бедра маленьких посетителей. Бэби-йога обладает общим оздоровительным эффектом благодаря движениям, тренировке равновесия и релаксации, позволяя телу развиваться в соответствии со своим потенциалом.

Другим новшеством в Центре стало направление оздоровительного плавания. Здесь детки, порой и вместе с родителями, привыкают к воде, играют в специальные игры. Надо сказать, игры здесь – одна из основных форм реабилитации. Все они направлены на развитие мелкой моторики и сенсорики, и являются ни чем иным, как техниками и технологиями по оздоровлению детей. Например, что может быть интересней рисования… мандаринами?! Полуторалетние малыши с удовольствием забавляются этим занятием. Можно и порисовать, и съесть необычную «кисточку», а вместе с этим ребенок тренирует свои способности.

С появлением нового отделения в центре расширился и штат специалистов. Все эти люди, говорит заместитель директора Ольга Немцова, пришли сюда по зову души. Они постоянно повышают свою квалификацию в ведущих центрах страны, занимающихся обучением специалистов для реабилитации. Самосовершенствование и креативность – это одно из условий работы в Центре. Так что в итоге дети получают весь комплекс помощи в одном месте. Обучение здесь несет практическую направленность.

Через игру, творчество и труд детям прививаются важнейшие знания об окружающем мире. А с другой стороны – формируются умения.

Учебные программы служат здешним педагогам лишь ориентирами для составления своих индивидуальных методик обучения. Для эффективной работы с каждым из этих детей в Центре тщательно наблюдают за ребенком, подмечают малейшие сигналы, указывающие на его потребности и желания. Не случайно сюда приезжают маленькие пациенты и из Омска, и из Новосибирска, и даже из Москвы. Попасть на оздоровительные курсы в Нижневартовский центр реабилитации детей совсем не сложно. Для маленьких югорчан, оказавшихся здесь по направлению врачей, это совершенно бесплатно. Впрочем, за умеренную плату здесь оказывают и дополнительные услуги. Например, вам помогут подготовить особенного ребенка к детскому саду, к школе, предоставив в комплексе и педагогические, и медицинские услуги.

С появлением отделения для малышей, расширились в центре и возможности по реабилитации и более взрослых детей, с ними занимаются в прежнем здании в 10 микрорайоне, а также открыто отделение для детей с множественными нарушениями, нуждающихся в длительной реабилитации и находящихся на домашнем обучении. Открытие этого отделения помогает детям получить навыки приготовления пищи, элементарный опыт, который необходим в быту, финансовой грамотности, умение вести себя в общественных местах. Для этого с детьми постоянно работают специалисты на базе разных учреждений и организаций города.

— Как правило, детей с различными заболеваниями плотно опекают родители, – рассказывает Ольга Немцова. – Наша же задача состоит в том, чтобы приучить их к самостоятельной жизни. Помочь в социальной адаптации в обществе. Многие вещи, которые здоровым людям кажутся элементарными, для них – целая наука. Например, мы даже учим их самостоятельно идти до дома. Поначалу наши педагоги незаметно сопровождают их, а потом у детей появляется уверенность в себе, и они уже могут передвигаться по городу сами. Поверьте, для них это настоящая победа.

 

Здесь совсем другая школа

Одна из задач Центра – обучить таких детей простым бытовым навыкам. Педагоги-инструкторы помогают ребятам и с тем, чтобы постирать и погладить вещи, и в нехитрых хозяйственных делах вроде забивания гвоздя. Для этого у Центра имеется целая тренировочная квартира. Специалисты по социальной работе показывают детям на практике все премудрости самостоятельного проживания.

А уж суметь самим приготовить себе еду для таких детей – настоящее событие.

Детей специально водят в магазины, где показывают, как выбирать продукты под то или иное блюдо. Как можно сэкономить на покупках, как не ошибиться и выбрать качественные товары. Ну а потом они сами нарезают и готовят то, что приобрели. И это неподдельный восторг, когда все получается. В дальнейшем они уже проявляют инициативу дома.

А есть еще столько всего, чему им предстоит столкнуться в жизни и найти свое место в обществе.

— Мы заключили множество договоров с различными учреждениями и организациями, – рассказывает Ольга Немцова, – с тем, чтобы помочь детям разобраться в жизненно важных вопросах. Представьте, например, что такой ребенок вырос и вдруг остался один, а ему надо ехать в другой город. Как ему поступить? Для этого мы сегодня сотрудничаем с железнодорожным вокзалом. Здесь ребятам на практике показывают весь алгоритм действий: от снятия денег в банкомате, до покупки билетов и поведения на перроне и в вагоне поезда.

Работают с детьми и по вопросу выбора профессии. Исходя из талантов и навыков, их знакомят с той или иной стезей. Например, помимо бесплатного просмотра фильмов в одном из местных кинотеатров, им рассказывают о специфике работы билетеров. Конечно, в космонавты или менеджеры они не пойдут, но обрести простую работу и быть самостоятельными им вполне по силам. Сегодня руководство Центра ищет партнеров для
обучения и трудоустройства таких подростков. Так же здесь стараются выявить и творческие наклонности детей. Ведь многие из них могут найти себя в сфере культуры.

Если после прочтения этой статьи у вас возникли вопросы, как, например, попасть на занятия бэби-йогой в Нижневартовском реабилитационном центре, вы можете получить консультации у специалистов учреждения  по телефонам: 311­971 и 312­182, а также зайти на сайт Центра: tauksi-nv.hmansy.socinfo.ru.

Павел Колин. Фото автора

Добавить комментарий