Третье место пусто не бывает

Нижневартовск на этой неделе стал местом встречи журналистов и чиновников со всего востока Югры и из города Стрежевого Томской области. Они приехали к нам, чтобы общаться и учиться. Учиться – в первую очередь. Ведь вопреки названию этого прекрасного раута, «Совет делегаций городов нижневартовской агломерации» был мероприятием, скорее, познавательным. Его участники мало советовались, много шутили и с удовольствием ели канапе, ощущая сочные вкусы мяса, рыбы, сыра, помидоров и тонкий аромат новых знаний. 

 

Ключевой темой межмуниципального слета стало, как ни странно, «третье место». Для тех, кто не знаком с этим словосочетанием, сразу поясним, что к шестому чувству и пятому углу термин никакого отношения не имеет. Он из арсенала урбанистов. Людей, знающих толк в улучшении городской среды.

Третье место, если попросту, это не работа и не дом. Это пространство, где люди могут собраться для досуга, занятий спортом, обмена мнениями, прогулок или игры в нарды. Практически, для чего угодно. Как пояснил исследователь городов Василий Дубейковский, грамотный подход к созданию этих третьих мест способен не только обеспечить людей досугом, но и решить много других задач. В том числе, нести выраженную социальную функцию. Ведь, имея благоустроенные помещения, можно проводить собрания клубов по интересам, сборы волонтеров, устраивать факультативные занятия для детей, учебные семинары и даже диспуты о правке Конституции. Все, что угодно, в пределах разумного, доброго, вечного.

В качестве примера организаций общественных пространств Василий Александрович привел международный опыт. Словакия и Италия удивили своими интерьерами присутствующих. Как выяснилось, и России есть, чем ответить. В небольшом городе Светлогорске Калининградской области работает общественный центр «Телеграф» на базе бывшего объекта связи. А в Дагестанском селе Хрюг нашелся меценат, который не пожалел 80 миллионов рублей, чтобы создать образовательный центр «Luminary», ставший точкой притяжения местной детворы и не только. Его построили на деньги Абдулжелила Абдулкеримова. Он сделал подарок землякам!

Участников агломерационного совета пример, кажется, заинтересовал. Разбившись на группы, они начали обсуждать третьи места своих городов. Креативить. Предлагать варианты. Выяснилось, что восток Югры не хуже Хрюга. В Стрежевом планируют открыть центр-«авиалофт» с дивным названием «Стрижи», в Радужном – «Вместе», да и другие города нашли варианты развития. Наш мэр Василий Тихонов выразил уверенность в том, что на базе ж/д вокзала можно сделать зону притяжения для горожан и заниматься там, чем угодно, от организации кружков и шитья до музицирования. А чтобы молодежь не мечтала о низменном, открыть там клуб космонавтов. Чуть позже директор городского департамента ЖКХ Максим Коротаев пояснил «СЭ», что получить доступ к площадям вокзала, контролируемым РЖД, задача сложная, но решаемая. Главное, начать. Пока никто не пробовал.

Поговорили о стоимости подобных проектов. Цифра в 80 миллионов рублей звучала эффектно и непоколебимо, как стук метронома. А когда огласили информацию о Радужном (стоимость проекта 15 миллионов рублей), Василий Дубейковский заметил, что у наших земляков получилось достичь результата дешевле, чем в южном регионе, а кто-то в кулуарах заметил, что, самое время звать на помощь дагестанцев.

Креативили по полной. Один из мэров рассказал «СЭ», что было бы здорово организовать в его муниципалитете «третью точку». А именно «воркшоп», в котором местные предприниматели смогут объединиться по интересам, получить помощь квалифицированных бухгалтеров, ковать сообща экономическую мощь государства. На наш вопрос, а куда, собственно, сейчас отправиться гостям его города, и есть ли в нем уже действующие «третьи точки», он ответил, что есть возможность взять платного гида из местного музея и совершить погружение в историю.

Впрочем, сколько можно о чиновниках? Акулы пера и микрофона тоже развлекались во всю. Их глазам предстала Юлия Загитова (медиаисследователь, секретарь Союза журналистов России) с лекцией о том, как современные СМИ должны «уходить» в интернет, в социальные сети и продвигать себя там, завоевывая новую аудиторию. Медийщики науку Загитовой оценили по-разному. «Кажется, интересно. Здорово», – сказала миловидная девушка из Лангепаса. «В целом норм», – отметил наш с вами земляк Костя Щербина. «Познавательно, но хочется спать. Подобной информации полно на ютубе», – отметил начинающий представитель «четвертой власти» из Нижневартовска. Тут уж, разумеется, каждому свое.

Стоит добавить, что рутину мозговых штурмов и поисков третьего информационного места (после телевидения и текстовых СМИ, да простят меня все радийщики) разнообразили кофе-брейки и тарелки с вкусной едой. Миниатюрные бутербродики (по-кулинарному – канапе и веррины) под шампанское радовали многих. Я лично съел штук семь, но затем потерял аппетит, осознав, что число закусок в зале для представителей «первой» власти чуть больше, чем у представителей власти «четвертой». Хотел было вступиться за честь профессии, но грянувший финальный банкет заставил смириться с судьбой, ведь на его столах еды было строго поровну.

Да и церемония награждения лучших журналистов востока Югры под закуску смотрелась органично. С хорошим послевкусием. Ведь, чего греха таить, мы получили свои знания. Даром, да еще и вместе с наградами. Стоит ли требовать большего от жизни? Ведь здоровому аппетиту должно соответствовать здоровое пищеварение. А потому, получив запас информации и калорий, есть лишь один верный путь – переваривать. Будь ты чиновник, журналист, слесарь, пекарь, хирург, онколог или машинист башенного крана, эта истина останется неоспоримой. Плотно поев, нужно немного полежать. Или хотя бы посидеть. На пятой точке.

Алексей Лбов. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий