Просто факты

Ну не хочут они работать!

Вартовчане стали массово добиваться инвалидности, чтобы оставить работу и получать пенсию по состоянию здоровья. Об этом заявил главный врач Нижневартовской поликлиники Сергей Самохвалов в ходе своего доклада на последнем заседании Думы города. Граждане мотивируют своё желание отойти от дел окончательным решением пенсионного вопроса. «Люди считают, что лучше поберечь надорванное здоровье на производстве, получая пенсию по инвалидности, чем ждать ещё пять лет выплат по выслуге, — обрисовал мотивацию вартовчан Сергей Самохвалов».

 

Жить стали дольше, но не лучше.

В составленном агентством Bloomberg рейтинге стран по уровню здоровья населения Россия заняла 95-е место. Рейтинг охватывает 169 стран. Учитываются такие показатели, как продолжительность жизни, меры по борьбе с курением и ожирением, доступ к чистой воде и медицине, экологическая обстановка. Строчкой выше России оказалась Кабо-Верде, а ниже — Вануату. Примечательно, что официальная продолжительность жизни мужчин в России увеличилась за последнее десятилетие аж на 6 лет (с 60 до 66 лет), а пенсионный возраст увеличили всего лишь на 5 лет…

 

Курить стали не меньше, но крепче.

Такую информацию нашему изданию озвучили местные продавцы табачных изделий. По их словам, вартовчане не стали приобретать меньше сигарет. А вот качество покупаемых табачных изделий резко упало. Объяснение в том, что крепкие табаки более низкого качества и стоят дешевле. Самые ходовые сегодня сигареты с фильтром среди мужчин это «Тройка» и «Донской табак».

 

Это ещё не предел!

С сегодняшнего дня, 1 марта, согласно закону N 272-ФЗ, вводится обязательная маркировка табачных изделий. Как уверяют федеральные власти, дополнительные средства идентификации позволят отслеживать оборот табачных изделий от производителя до конечного потребителя и контролировать легальность их происхождения. На практике, по словам всё тех же продавцов сигарет, это означает не только удорожание легальных сигарет, но и исчезновение с рынка дешёвых марок, «вбрасываемых» на рынок.

 

А между тем…

На сайте Госзакупок появилась информация, что Торговый дом «Кремлевский», который входит в структуру управления делами президента России, закупил сигареты на 19 млн рублей. Поставлять табак для государственных нужд будут по шести контрактам, суммы которых колеблются в диапазоне от 686 тысяч до 4,3 млн рублей. Администрация президента РФ должна получить за эти деньги больше 360 тыс. единиц продукции от таких производителей, как Калужская и Липецкая табачные фабрики.

Добавить комментарий