Тогда что же такое «кошмарить»?

Очереди в нижневартовских магазинах, и без того немалые, могут вырасти еще больше. Эксперты говорят о реальном системном кризисе в сфере обслуживания. А дело в том, что его напрочь «зачистят» от трудовых мигрантов. Не секрет, что их доля на этом рынке труда весьма существенна. Югорские полицейские уже начали проверять продуктовые магазины, транспортные компании и службы такси в связи с тем, что там запрещено работать гастарбайтерам. Рейды «Нелегальный мигрант» теперь станут регулярными, так же будут проверяться сообщения и сигналы от граждан.

С начала года труд мигрантов в Югре запрещено использовать в ряде отраслей экономики. Им нельзя торговать алкоголем и табаком, заниматься пассажирскими перевозками. С апреля в список добавятся общепит и образовательные услуги. Ослушавшихся работодателей может ждать штраф до миллиона рублей и даже приостановка деятельности предприятия сроком на три месяца.

Серьезные последствия грозят и самим мигрантам. Их накажут рублем и депортируют на родину. Ряд экспертов сразу заявлял о том, что такая ситуация может привести к кадровому дефициту для югорского бизнеса. При этом даже мигранты из стран, входящих в таможенную зону ЕврАзЭС, имеющие право на работу в России, подвергаются проверкам с пристрастием. А на практике это два административных нарушения – и депортация на родину.

Однако, избавив рабочие места от «понаехавших» в строительстве и ЖКХ, на торговых рынках и в маршрутках, в магазинах и общепите, мы едва ли заполним эту нишу местными жителями, считают местные предприниматели. При этом сам бизнес понесет в ряде случаев такой урон, что, скорее всего, просто схлопнется.

Добавить комментарий