То ли цены подрастут, то ли скорость «зарежут»

Именно такими будут последствия реализации так называемого законодательного «пакета Яровой», который начал действовать в июле и полностью вступит в силу через несколько лет. По идее, он должен стать для нас дополнительным барьером защиты от терроризма и преступности, облегчив правоохранительным органам просмотр любых сведений о нашем интернет-трафике.

Если вкратце, то суть перемен такова: сотовых операторов обязали хранить записи всех звонков, СМС и метаданные о них в течение полугода. А операторов связи (провайдеров интернета в первую очередь) к октябрю подготовить необходимую техническую базу и хранить весь интернет-трафик пользователей в течение месяца. А потом постепенно наращивать сроки хранения на 15% в год, доводя их до тех же самых шести месяцев.

Разумеется, при этом потребуются колоссальные мощности для хранения данных и оборудование ценою в многие миллиарды (если не триллионы) рублей, которые приведут к неизбежному росту тарифов. Согласно данным информаторов издания, сотовые операторы уже активно реагируют на нововведения и пытаются приспособить к ним свою экономическую систему.

«Трафик интернета на смартфоны абонентов уже начали помаленьку убавлять, хотя пока и негласно. Советую всем гражданам понаблюдать за скоростями загрузки и тем, как сейчас расходуются деньги с их счетов. Обратить внимание на звонки в федеральном роуминге, на мелкие нюансы. Быть может, найдутся поводы для удивления», – сообщил источник.

Официальной информации от операторов сотовой связи на данный момент не поступало. Мы направили в крупнейшие из них редакционные запросы, чтобы прояснить ситуацию.

Что же касается интернета, то генеральный директор нижневартовской компании «Прайд» Михаил Новгородов пояснил, что дорогостоящих устройств хранения информации они пока не закупали, хотя и провели подготовительную работу для их появления. Сейчас эта компания, как и многие другие, ведет диалог с госорганами, чтобы выяснить спецификации необходимых устройств и согласовать технические нюансы. Без этого приобретать оборудование не только дорого, но и отчасти бессмысленно, ведь получившаяся система должна быть унифицирована по единому стандарту и отвечать четким техническим требованиям, которых пока нет…

В будущем, как считает Михаил Анатольевич, роста тарифов на интернет не избежать, и зависеть они будут от фактических расходов провайдеров.

Помимо этого, могут оказаться под ударом и безлимитные тарифы на интернет. Особенно с высокой скоростью доступа (например, 100 мегабит в секунду и около того). Вероятно, многие компании России пойдут по пути уменьшения скорости доступа, чтобы хранить на своих серверах меньше информации и снизить стоимость оборудования для хранения данных.

Алексей Лбов. Фото из архива редакции

Добавить комментарий