Теперь ты – студент!

Приемная кампания в высших и средних учебных заведениях Нижневартовска
близится к завершению. Сотням абитуриентов осталось дождаться официального зачисления

 

— Я подавал документы в наш госуниверситет на три направления подготовки по программам бакалавриата: «Электроэнергетика и электротехника», «Информатика и вычислительная техника» и «Менеджмент». Результаты еще не известны. Волнуюсь, если честно. Но, надеюсь на лучшее, – делится с «СЭ» один из многочисленных пока еще абитуриентов Владимир Н.

Выбирая свое будущее, он не определился с профессией наверняка и поэтому подал документы на несколько различных направлений в надежде поступить «на бюджет». Стоит отметить, что в Нижневартовский государственный университет в этом году поданы уже более 2 500 заявлений о поступлении. Самые популярные направления: «Электроэнергетика и электротехника», «Нефтегазовое дело», «Архитектура», «Информатика и вычислительная техника».

Напомним, что порядок приема в вузы для абитуриентов, поступающих в 2017 -2018 учебном году такой же, как и в предыдущие годы. Любой абитуриент может направить документы, выбрав для поступления до пяти вузов и до трех направлений подготовки в каждом из них.

В НВГУ план приема на бюджетные места на 2017-2018 учебный год – 370 человек. Из них 258 мест – по программам бакалавриата и 112 мест – на магистерские программы. Ждать результатов и официального зачисления поступающим в НВГУ осталось недолго. Уже в первые дни августа, 3 и 8 числа, станет известно, кто занял бюджетные места и сможет с уверенностью сказать: «Теперь я – студент!». Для тех, кто будет учиться платно, итоги станут известны 28 августа.

В популярном среднем учебном заведении нашего города – Нижневартовском нефтяном техникуме – на сегодня 1 938 поданных заявлений. Из них 1 819 – на очную форму обучения, 119 – на заочную. Бюджетных мест в этом учебном заведении 318. Самыми «модными» направлениями, как и прежде, остаются «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «Бурение нефтяных и газовых скважин», «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)».

— Для себя я принял решение не идти в 10-й класс. А сразу после 9-го пойти в техникум и получить востребованную для нашего региона специальность – бурильщик, – рассказал «СЭ» абитуриент ННТ Виктор C. Он планирует получить профессию и остаться работать в родном городе.

Кстати, в Югру приезжает больше выпускников вузов, чем уезжает. Каждый год в ХМАО прибывает почти 7 тысяч выпускников вузов, что на 3 тысячи 500 человек больше, чем тех, кто уезжает. Об этом говорится в исследовании Высшей школы экономики «Где учиться и где работать: межрегиональная мобильность студентов и выпускников университетов».

При этом авторы исследования отмечают уникальность округа: в Югре наблюдается значительный отток выпускников высших учебных заведений, но, в то же время, среди трудоустроенных выпускников вузов в самом регионе велика доля приезжих. Исследователи из ВШЭ разделили все регионы на несколько групп. Тюменскую область отнесли ко второй – регионы, куда едут учиться, но после окончания вуза уезжают работать в другие места. Югра очутилась в четвертой группе – в этой группе находятся регионы, из которых наблюдается значительный отток выпускников. Ямалу же и вовсе не повезло: на полуострове есть только филиалы других университетов и поэтому в исследование он не был включен.

Яна Ишбулдина

Добавить комментарий