Талантливыми не рождаются, талантливыми становятся!

На днях АО «Горэлектросеть» Нижневартовска принимало гостей и участников II фестиваля технической игрушки, организатором которого является АНО «ИРСС «Исида» при финансовой поддержке Павла Елина, депутата думы города. Мероприятие проводится для маленьких одаренных вартовчан в возрасте от 6 до 11 лет, увлеченных техническим творчеством.

В этом году было подано 27 заявок. Для очного участия в фестивале были приглашены 10 детей. Жюри, отбирая участников, учитывало знания принципов работы игрушки, самостоятельность изготовления и творческий подход.

Открывая фестиваль, Павел Елин отметил, что создание современных условий для развития технического творчества детей становится особенно актуальным в связи с ускоряющимся внедрением в производство высоких технологий. Павел Алексеевич также пожелал ребятам не останавливаться на достигнутом, ставить перед собой новые цели, добиваться их, реализовать свои идеи в новых работах.

Каждый технический экспонат был продемонстрирован в действии. Жюри оценило находчивость в использовании подручных материалов.

Восьмилетняя Валерия Никулина со своим руководителем Ларисой Анатольевной Сидорук в номинации «Лучшая электрическая игрушка школьника» представила на суд жюри техническую игрушку «Супержуки». Она рассказала, что ее жуки сделаны из обычной зубной щетки, к которой прикреплены двигатели с вибрацией от сотового телефона и батарейки, что позволяет «Супержукам» двигаться.

Пока члены жюри подводили итоги, специалисты производственно-диспетчерской службы АО «Горэлектросеть» провели для ребят занимательную обучающую экскурсию. Младшие школьники познакомились с работой предприятия и из первых рук получили информацию о том, что электричество может быть не только полезным, но и опасным.

Организаторы фестиваля пожелали девчонкам и мальчишкам дальнейших успехов в создании технических новинок, а их руководителям – новых идей: «Придумывайте, участвуйте, побеждайте!».

Соб. инф.

Добавить комментарий