Так крепнут нити жизни

Клуб интересных встреч «Добрый вечер» отметил 34­й день рождения

 

У них «золотой» возраст: они уже умеют ценить тепло сердец, красоту романсов, помнят прежнюю дату Дня Конституции, всем залом могут легко подхватить любую песню давних лет и мягко улыбаются знакомым и незнакомым при встрече. Они оптимистичны, энергичны, веселы, талантливы и легки на подъем. Именно такая «золотая» аудитория у нижневартовского клуба интересных встреч «Добрый вечер». Все они на этой неделе собрались на завершении шестого сезона киноклуба «Ностальгия» в кинотеатре «Мир», чтобы поздравить любимый клуб «Добрый вечер» с 34­м днем рождения.

 

За это время, образно говоря, вместе они съели не один пуд соли. Местом сбора в разные годы были то ресторан «Юность», то КДЦ «Самотлор», то кинотеатр «Мир». Многие из них помнят самую первую встречу в ресторане «Юность» в 1983 году.

— Все были чуточку моложе, интеллигентные, интересные, – вспоминает Вера Петровна Юрина.

Интересные – ключевое слово. Клуб «Добрый вечер» объединяет людей, которым интересно проживать каждое мгновение каждого дня. Кто, выйдя на пенсию, не потерял вкуса к жизни и порой смело бросает ей вызов. Они вместе проводят праздники, устраивают посиделки и чаепития с внуками и без, ходят в бассейн, поют и танцуют, часто выезжают за город – на турбазу, путешествуют и много гастролируют. Члены городской общественной организации «Добрый вечер» легко откликаются на любой интересный городской проект. С радостью становятся участниками многих смотров-конкурсов. Вся жизнь и деятельность клуба находит отражение в многочисленных альбомах, стенгазетах, слайд-шоу.

— Мы стараемся плодотворно проживать каждый день. Мы благодарны многим людям, которые помогают нам делать жизнь яркой и насыщенной. Это наши многочисленные партнеры, друзья, спонсоры, всем им – огромное спасибо, – сказала, поздравляя участников и гостей встречи, Нелли Николаевна Нижегородцева. В знак благодарности и признательности она раздала свой огромный букет роз, который ей преподнесли.

Участников клуба «Добрый вечер» хорошо знают не только в Нижневартовске. Несмотря на артистичность и высокий уровень художественной самодеятельности, они не капризны. Сценой для них становится то зал ожидания на железнодорожном вокзале, то подмостки сельских клубов. Они побывали в 18 из 24 поселков Нижневартовского района. Вспоминают, как тепло их встречали в Былино, Вате, Зайцевой речке. Частые гости в Мегионе. А мегионцы гостят в Нижневартовске. В соседнем городке тоже есть клуб «Добрый вечер», а в его составе хор «Сибирячка», которым руководит Ирина Ивановна Ванько. Бессменный председатель нижневартовского клуба Нелли Николаевна Нижегородцева называет соседей «мегионская фракция».

— Да, мы растем, в разные годы через клуб «Добрый вечер» прошли, пожалуй, больше тысячи человек. Сейчас его ряды насчитывают более 30 участников. Когда-то численность доходила до 60 человек, – рассказывает Нелли Николаевна.

У нижневартовского клуба «Добрый вечер» есть свой актив.

Марина Петровна Фомина практически правая рука председателя клуба «Добрый вечер». Она много лет проработала воспитателем в общежитии строительной организации. Она – знаток человеческих душ, умеет тонко сопереживать. У нее великолепные организаторские способности. Различные мероприятия ей всегда удается проводить на высоком уровне. В клуб интересных встреч пришла в 1985 году, через год после жизненной трагедии – потери дочери и мужа в один год. Так здесь и осталась.

— Мы все социально активные, а с годами важно быть на людях, не замыкаться в собственных квартирах. Общение, дружба помогают нам держаться на плаву, – говорит Марина Петровна.

Павел Семенович и Нина Борисовна Дюдины в клуб «Добрый вечер» ходят уже 15 лет. Говорят, что общение, которое дарит клуб, для них бесценно. Помочь другу, поговорить по душам – такой возможностью здесь очень дорожат.

Все члены клуба «Добрый вечер» разные. Они умеют принимать инаковость другого, уже в том возрасте, когда не зажаты условностями и могут позволить себе быть эксцентричными.

Виолетту Васильевну Калугину знают многие нижневартовцы. Кто-то помнит ее как своего первого учителя (она 48 лет проработала в школе, преподавала русский язык и литературу), кто-то – по многочисленным выступлениям. Виолетта Васильевна – яркая дама. Узнать ее на мероприятиях клуба «Добрый вечер» можно по экстравагантным шляпкам. Их у нее больше десятка.

— Только не пишите, сколько мне лет, это не имеет значения. И напишите, что работала я в лучших школах города, – уточняет Виолетта Васильевна. – Мне всегда говорят, что я артистичная. А я, сколько себя помню, с детства «в школу» играла: из газет делала тетрадки и их проверяла.

Много лет Калугина пела в студии классического вокала Оксаны Монастырской. Любит исполнять романсы. Ее любимые – «Черные глаза» и «Если можешь, прости» («Мне сегодня так больно»). Так что шляпки, сцена, романсы – это так органично.

Татьяна Егоровна Мартина – еще одна известная личность в клубе «Добрый вечер». Это она способна сходу пропеть уральские частушки, пробежать в свои 70 с хвостиком марафон, каждое утро обливаться холодной водой, заниматься йогой, аэробикой, восточными танцами. Она находит время на все, что дарит радость.

— На днях сдала нормы ГТО по лыжам и написала юридический диктант. А свой первый марафон пробежала в 42 года. Вот до сих пор бегаю. 20 лет хожу в клуб «Добрый вечер», мне нравится дружелюбная и свободная обстановка, которая царит у нас. Мы можем позволить себе быть проще, чем раньше, быть несерьезными и делать глупости, петь, танцевать, преодолевать расстояния. В общем, жить каждое мгновение, – сказала Татьяна Егоровна и подвела итог разговора частушкой:

— Я скажу, девчонки, так,

Я скажу вам просто:

Будем петь и плясать

Лет до девяноста!

Вера Петровна Юрина играет на фортепиано. Она окончила культурно-просветительское училище, училась на дирижерско-хоровом отделении. Несколько лет работала художественным руководителем казачьего хора, а уже в Нижневартовске – инженером по комплектации в ПМК-4 «Тюменьгазмонтаж». Она из костяка клуба «Добрый вечер», посещает его с 1984 года.

— За это время у нас было много встреч с интересными людьми. Помнится, однажды встречались с ведущим популярной телепередачи «С добрым утром» Юрием Николаевым, – вспоминает В.П. Юрина.

Ольга Семеновна Левшакова за свою жизнь работала педагогом и нефтяником. Клуб «Добрый вечер» посещает уже 10 лет.

— Знаете, если бы не было клуба, то жизнь на пенсии не удалась бы. Люблю всех, а нас много в строю! Тех, кто болеет, возраст все-таки, навещаем обязательно, посещаем в больницах. Держимся друг за друга. Дружба и общение продлевают жизнь. Мы нужны друг другу, это все понимают. Поэтому многое удается. Успеваем чаевничать, петь, выступать. Вот 24 декабря 10 членов клуба «Добрый вечер» отправятся в нефтеюганский санаторий «Юган». Мы долго собирались, планировали, и все получилось.

Там и встретим наступающий Новый год.

…Всем, кто в этот день собрался в кинотеатре «Мир», показали российскую комедию «Дед Мороз звонит трижды».

— В рамках нашего совместного с клубом «Добрый вечер» проекта «Ностальгия», инициатором которого был Анатолий Егоров, каждую вторую среду месяца мы устраиваем показы ретро-фильмов, – рассказала директор кинотеатра «Мир» Наталья Тарасова. – Наши зрители старшего поколения уже посмотрели такие фильмы как «Королева бензоколонки», «Дача», «Урок литературы», «Мужики», обе версии фильма «А зори здесь тихие» и другие. А эту легкую кинокомедию мы специально приберегли, чтобы создать предновогоднее настроение и ощущение предстоящих праздников.

 

Наша справка

Городская общественная организация старшего поколения (она же – клуб интересных встреч) «Добрый вечер» создана в Нижневартовске 1983 году.

Председатель клуба: Нижегородцева Нелли Николаевна.

Активисты­члены клуба:

Левшакова Ольга Семеновна;

Мартина Татьяна Егоровна;

Фомина Марина Петровна;

Юрина Вера Петровна;

Дюдины Павел Семенович и Нина Борисовна;

Калугина Виолетта Васильевна;

Ужегова Раиса Николаевна;

Ковалева Зоя Акимовна;

Тарзанова Феоктиста Ивановна;

Колесов Александр Васильевич;

Симко Людмила Ильинична и другие.

Татьяна Шлыкова. Фото автора

Добавить комментарий