Связь поколений

Общественная организация «Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов» готовится к юбилею. В августе ей исполнится 40 лет. Сейчас она объединяет около 500 участников.

В гости к ветеранам трудового и военного фронта пришел глава города Василий Тихонов. Здесь он осмотрел музейные экспозиции. Одна из них посвящена вартовчанам-участникам Великой Отечественной войны. Рядом с портретами – фотохроника, медали, исторические документы. Зал «Право на память» был открыт в 2014 году к 70-летию Дня Победы.

Экскурсию провела руководитель Совета ветеранов Светлана Овсянникова:

— В преддверии юбилея организации мы открываем в стенах нашего Совета новый зал трудового и боевого подвига 1941-1945 годов. Собрали много информации. Здесь стенды с жителями города, которые в годы войны работали на заводах, были на фронте. У нас проживает в Нижневартовске единственный в Югре участник Сталинградской битвы – Мерзляков Павел Петрович.

Общение продолжилось за чашкой чая. Ветераны рассказали о том, какую миссию несет их общественная организация. По мнению участников, главная цель – это связь поколений. Поэтому в гости в Совет приходит очень много школьников: на экскурсию или просто послушать истории трудовой и военной жизни ветеранов. Участники войны и труженики тыла поделились с главой города воспоминаниями из жизни, читали стихи о Великой Отечественной войне и спрашивали о дальнейшем развитии города. Говорили о здравоохранении, дорожном и жилищном строительстве. Представители старшего поколения отметили, что Нижневартовск заметно преображается. Но, конечно, есть еще над чем работать.

Василий Тихонов поздравил всех собравшихся с приближающимся Днем Победы.

Соб. инф.

Добавить комментарий