Светлые головы в черных беретах

Калейдоскопом общественно значимых мероприятий отметили морские пехотинцы Нижневартовска день рождения своего старинного рода войск. А зародились они в далекую Петровскую эпоху вместе с военно-морским флотом России.

В связи с этим до недавнего времени местные морпехи справляли свой праздник вместе с военными моряками. Однако искать друг друга в плотной массе людей в бескозырках было мучительно и не всегда удачно. Да и пользу приносить родному городу ребята хотели. Так и создали три с половиной года назад общественную организацию «Союз морских пехотинцев». И продолжили свою службу уже на благо Нижневартовска.

Бравые парни готовы делиться своим армейским и житейским опытом с подростками, помогать в воспитании настоящих мужчин.

— Нас не так много в союзе, всего 26 человек. Но дело-то вовсе не в количестве, скорее, в качестве людей, – говорит председатель организации Александр Байбуз. – Главное, что каждый из нас готов уделять время общественной работе, порой, вопреки возможностям и обстоятельствам.

За два с небольшим года морпехи успели сделать немало добрых дел. В апреле 2016 года в нефтяном техникуме появились сразу три мемориальных доски с именами наших земляков, погибших при выполнении служебного долга.

В общем, нашли ребята применение своим умениям и знаниям. За недолгий срок существования Союза, провели для нижневартовской молодежи первый военно-спортивный турнир в честь погибшего в горячей точке Анатолия Романова. И хотят сделать этот спортивный праздник традиционным. Сдача нормативов ГТО, сборка-разборка оружия, полоса препятствий, строевая подготовка – это урок по-настоящему солдатской жизни для допризывников. А еще устраивали морпехи молодежный турнир по рукопашному бою для школьников. Бывшие бойцы планируют сделать его ежегодным и обратиться в управление по физической культуре и спорту с предложением внести соревнования в муниципальный спортивный календарь. Всю же организационную составляющую ребята готовы взять на себя. А как иначе, ведь сами они – яркий пример мужества и патриотизма. Даже свои «профессиональные» праздники – День ВМФ и День морской пехоты они отмечают по-особенному: парни в черных беретах организованно сдают кровь, а на вырученные деньги делают небольшие презенты ветеранам. Не только в праздники, но и просто так, без повода, собирают мальчишек и девчонок на базе «Юность Самотлора», играют с ними в футбол, пейнтбол, катают на квадроциклах, устраивают полевую кухню, рассказывают о морской пехоте, службе в армии, своих успехах и неудачах. Учат не сдаваться ни при каких обстоятельствах и быть сильными.

А еще они помнят всех земляков, погибших на многочисленных полях сражений с оружием в руках. Возлагают цветы к памятникам и устанавливают на школах таблички в память о своих погибших товарищах – вартовчанах, не вернувшихся в родной город.

Павел Колин
Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий