Суд да дело

Причины возгорания названы

Около месяца назад в Нижневартовске сгорела кровля пятиэтажного дома по адресу: улица Чапаева, 49б. Огонь не могли ликвидировать больше трех часов, а в результате его тушения свыше 50 квартир пострадали от воздействия воды, использованной огнеборцами в работе.

На этой неделе сотрудники нижневартовского отделения Роспожнадзора огласили свои выводы по поводу причин ЧП. Согласно мнению экспертов, огонь возник из-за короткого замыкания провода, который подводил питание к коммутатору одного из городских интернет-провайдеров. Представители компании, в свою очередь, опубликовали свой вариант видения ситуации, в котором указали, что номинальная мощность подключенного устройства составляет 30 Ватт и никаких коротких замыканий без внешних повреждений питающего провода возникнуть просто не могло.

Специалисты РПН также огласили тот факт, что по итогам проверки у них возникли нарекания к выполненному в доме капитальному ремонту. При обработке конструкций кровли была использована не та смесь, что заявлена в проекте, с худшими характеристиками. По данному факту было выделено отдельное производство по признакам мошенничества.

 

Скандал с продолжением

Любопытная семейная история случилась в Нижневартовске несколько месяцев назад. Ее основа тривильна – муж избил жену. А вот развитие ситуации вышло необычным. Ущерб здоровью, который получила леди, был невелик, а потому уголовное дело, возбужденное по факту ЧП завершилось примирением сторон. Но чуть поздней женщина обратилась с исковым заявлением в суд и потребовала взыскать с законного супруга 30 тысяч рублей в качестве компенсации за полученные страдания, поскольку он наносил ей удары (в том числе тазиком), бросил в нее деревянную планку, пытался ее душить и угрожал убийством.

Суд рассмотрел все обстоятельства дела и счел, что примирение сторон не является для данного гражданина реабилитирующим обстоятельством. Он заплатит своей жене 20 000 рублей.

 

17 лет в бегах!

Именно столько времени скрывался от правосудия нижневартовский насильник. Проблем с установлением личности у следствия не было, но сразу после совершения преступления, мужчина ударился в бега и сделал все возможное, чтобы избежать наказания. Он перемещался между регионами на попутках, избавился от собственного паспорта, неоднократно менял место жительства. В общем, серьезно отнесся к объявлению своей персоны в федеральный розыск.

Однако, как сообщает сайт регионального следственного комитета, все это оказалось напрасным. Мужчину задержали в марте в Челябинской области и взяли под арест. Так что отсидеть срок за изнасилование 17-летней девушки, которую он обманным путем завлек в свою квартиру, ему, кажется, все-таки придется. Срока давности по тяжким и особо тяжким преступлениям в России не существует. Заметим, что самому подозреваемому сейчас 39 лет. Большую часть своей сознательной жизни он провел в бегах.

Добавить комментарий