Суд да дело

Стрелок повинился

Объявленный в федеральный розыск по подозрению в уличном хулиганстве со стрельбой 32-летний нижневартовец Эльмар Хидиров сдался добровольно полиции. Об этом сообщила пресс-служба окружного управления МВД. Напомним, 26 января в Нижневартовске около трех часов ночи во дворе дома на улице Омской возник конфликт между одним из местных жителей и группой молодых людей. Как свидетельствуют записи с камер наблюдения, некий мужчина вышел из квартиры с автоматом в руках, спустился на улицу в лифте и затем открыл стрельбу в сторону убегающих от него людей. Одним из выстрелов, судя по кадрам, он повредил фару припаркованной машины.

Уточняется, что стрелок сам пришел к полицейским и написал явку с повинной. После чего в отношении него судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас Хидирову вменяется статья 213 УК РФ «Хулиганство». Что касается остальных участников инцидента, ранее, как и Хидирова, объявленных в розыск, то пока никто из них не задержан. Всего по делу проходит не менее восьми человек. Их местонахождение не установлено.

 

Коррупция в Росгвардии

Нарушения законодательства были обнаружены в ходе прокурорской проверки в югорской Росгвардии. Установлено, что повсеместной являлась практика проверки и осмотра оружия сотрудниками управления у самих себя, коллег, в том числе замещающих вышестоящие должности, а также оформлялись документы на приобретение, хранение и ношение оружия на близких родственников. Кроме того, сотрудники Росгвардии не привлекали нарушителей к административной ответственности, хотя все основания для этого имелись. Также служащие несвоевременно и недостоверно предоставляли сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, сообщает пресс-служба окружной прокуратуры. В результате начальнику управления было вынесено представление, к дисциплинарной ответственности привлечены 20 сотрудников, двое из них уволены в связи с утратой доверия.

 

Орудие убийства – швабра

Житель Мегиона убил соседа шваброй и спрятал труп в овощной яме. Сейчас он заключен под стражу, ему грозит до 15 лет лишения свободы. Преступление он совершил в сентябре 2019 года. Тревогу забили неравнодушные соседи, которые заметили исчезновение мужчины и обратились с заявлением в полицию. Злоумышленника быстро вычислили и задержали. Окончательный приговор вынесет суд.

 

Один вечер – два года

Городской суд приговорил к лишению свободы любителя выпить и сесть за руль. Как сообщает окружная прокуратура, вартовчанин отбывал исправительные работы по предыдущему приговору на одном из предприятий города. В ноябре 2019 года, будучи пьяным, с территории этой организации он угнал грузовой фургон и катался на нем по улицам.

С учетом присоединения неотбытого срока исправительных работ, суд назначил ему два года и два месяца лишения свободы в колонии общего режима.

Добавить комментарий