Суд да дело

Разгулялись не на шутку

Экс-директор и главный бухгалтер одной из управляющих компаний города обвиняются в хищении чужого имущества в особо крупном размере.

Зная о больших долгах УК перед ресурсниками, другими поставщиками и подрядчиками и о том, что нельзя превысить установленный лимит фонда заработной платы УК, зарплаты и премии они себе и приближенным все равно выписывали щедро. С января 2014 по апрель 2017 года некоторые сотрудники УК в общей сложности стали богаче более чем на 16 млн рублей. Ко всему прочему, сами себе выписывали и займы: директор «одолжил» более 6 млн рублей, главбух – больше 7 миллионов. С помощью мошеннических схем им удалось также прикарманить еще полтора миллиона. Сейчас уголовное дело находится на стадии судебного следствия.

 

Югра – рай для мошенников

Наше издание регулярно сообщает о случаях краж с банковских карт и мошенничества, совершенных в регионе. Преступления многочисленные и часто происходят по одним и тем же схемам. Аферисты представляются сотрудниками банков, сообщая о попытках несанкционированного списания денег с банковских карт, предлагая перевести их на «защищенные» счета, предлагают кредиты или рефинансирование, компенсации за БАДы и даже запугивают проклятиями и порчей. Благодаря такой активности и изобретательности мошенников Югра заняла второе место в антирейтинге регионов по количеству преступлений, совершенных с использованием информационных технологий, уступив лишь ЯНАО, где показатель составил 28,6 процентов. Так, в минувшем году число зафиксированных преступлений в информационно-коммуникационной сфере в нашем округе выросло на треть – с 4,2 тысячи до 5,6 тысячи.

 

Польза соцсетей

Житель Нижневартовска рассказал в соцсетях о том, что в его семье произошло несчастье: кто-то забрал куртку и печатку, а также похитил портмоне с документами и 4 тысячами рублей у его родственника. Сумма ущерба составила более 31 тысячи рублей. Вартовчанин призывал откликнуться очевидцев преступления. Попалось это сообщение и сотрудникам полиции, которые связались с потерпевшим и выяснили детали. Позже, проводя проверку по данному факту, стражи порядка установили, что к преступлению может быть причастен 34-летний нигде не работающий вартовчанин. И, как оказалось, не ошиблись. В квартире у гражданина похищенные вещи и нашлись.

 

Экстремальный Тай

Супруги Уколовы, которые оказались в тюрьме Таиланда из-за дела восьмилетней давности, вернулись домой. Напомним, что семья по путевке прилетела на отдых, однако сразу была задержана. Визу поставили только детям, а родителей отправили в тюрьму. Как оказалось, это связано со старым делом, в котором фигурировала пара. Восемь лет назад они отдыхали со знакомым в кальянной, у которого тайские полицейские нашли марихуану. У Уколовых тогда следов наркотика в крови не обнаружили, однако как личностей неблагонадежных, внесли в черный список, запретив въезд в страну на 10 лет, о чем семья ничего не знала.

Добавить комментарий